Ответственность за просмотр конфиденциальной информации и контента эротического характера в интернете

• г. Новосибирск

Есть ли какая-либо ответственность за просмотр того или иного материала (конфиденциальная информация, чужие персональные данные, контент эротического характера, засекреченная военная информация и тому подобное)?

Примечание:

Просмотр того или иного материала относится к интернет пространству, то есть информация, которая храниться в интернете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Начнем с того, что у нас в РФ нет никакого закона именно за просматривание порно-продукции.

Однако согласно п. 6 ст. 10 ФЗ № 149 от 27.07.2006 г.

Согласно ст. 242 УК РФ производство, демонстрация, рекламирование и распространение материалов, содержащих элементы порнографии является преступлением и карается по закону:

владельцев интернет-сайтов оштрафуют на сумму до 300 тыс. руб. или лишат свободы сроком до 2 лет.

При наличии квалифицирующих признаков (распространение среди детей или через СМИ, наличие группы лиц) наказание увеличивается

А за оборот детского порно предусмотрено наказание уже по ст. 242.1 УК.:

лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи