Правомерность увольнения после ареста - возможность изменения записи в трудовой книжке и компенсации

• г. Караганда

Против меня было возбужденно уголовное дело, я был арестован на рабочем месте, в присутствии и своего начальника, через год с небольшим я был отпущен из СИЗО. За это время меня уволили с работы по причине отсутствия на рабочем месте без уважительной причине.

Вопрос? Правомерны ли такие действия и запись в трудовую книгу если начальники всегда знали где я, так же имеются документы подтверждающие это, так как 2-е начальников были свидетелями по моему делу, можно ли через суд добиться изменения записи в трудовой (по собственному желанию или по согласованию сторон) какие есть шансы, можно ли добиться и возмещения моральной компенсации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В целом вопрос интересный, если исходить из уважительности причины-как основание и предмет иска. Вместе с тем вы могли уже просрочить сроки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, работодатель уволил Вас неправомерно. Основанием для увольнения мог служить только приговор, по которому Вас осудили бы к лишению свободы.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд с иском о восстановлении на работе. Можно требовать, в том числе, и компенсацию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз! В продолжении своего вопроса. А я не могу найти своего работника и взять с него обьяснительную по причине отсутствия на рабочем месте без уважительной причины. Что тогда в этом случае? Спасибо.

Работа связана с организацией спортивных мероприятий. Могу находится где-то в городе и разносить положения по соревнованиям, давать объявления, подготавливать место для соревнований и т.д. С утра в течении часа не приезжая на работу расклеивал объявления по соревнованиям в городе. На меня написали акт об отсутствии на рабочем месте в течении часа. Является ли расклейка объявлений уважительной причиной отсутствия на рабочем месте?

Работа связана с организацией спортивных мероприятий. Могу находится где-то в городе и разносить положения по соревнованиям, давать объявления, подготавливать место для соревнований и т.д. С утра в течении часа не приезжая на работу расклеивал объявления по соревнованиям в городе. На меня написали акт об отсутствии на рабочем месте в течении часа. Является лирасклейка объявлений уважительной причиной отсутствия на рабочем месте? Работодателя и работников я не предупреждал. Можно ли после этого оспорить наказание?

Скажите, пожалуйста, является ли обращение в суд в качестве истца (трудовой спор) уважительной причиной отсутствия на рабочем месте?

Является ли уважительной причиной отсутствия на рабочем месте более 4 - х часов, нахождение на приеме у врачей и проведение необходимого обследования/?данный факт подтвержден справками из медучреждения, выдача листка временной нетрудоспособности в данном случае не предусмотрена.

Я инвалид 3 группы и устроена на работу уборщицей на неполный день, но по устному договору поработала по полному дню 12 часов посудомойщицей. Попала в больницу и начальник грозит увольнением. Как правильно уволиться и получить расчет за мойку, по 12 часов, а не за уборку... И вообще может ли меня уволить начальник за отсутствие на рабочем месте по уважительной причине? Не могу написать вам телефон, так как причина инвалидности именно почти глухота.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на суд апелляции написал ходатайство, что не можешь прийти так как идешь срочно к врачу, А все уважительно, тогда почему судья решает закрыть дело на свое усмотрение? На кого жаловаться?

Я получаю соц стипендию как малоимущая. Если я не смогла сдать 3 экзамена по уважительной причине в июне и принесла справку, а пересдача только осенью, мне должны три летних месяца выплачивать повышенную соц стипендию или хотя бы после пересдачи осенью выплатить за все три месяца разом эту стипендию?

Должна ли я оплачивать напарнице полную стоимость за свое отсутствие на рабочем месте по уважительной причине. Функциональные обязанности одинаковые.

Спасибо.

Я отсутствовал на рабочем месте три дня, т.к. находился на амбулаторном лечении в мед. учреждении, о чем имеется справка от лечащего врача. Однако. В отношении меня проводится служебная проверка и хотят мне эти дни поставить в прогул. Вопрос! Является ли указанная справка уважительной причиной отсутствия на рабочем месте?

Меня уволили по статье по причине отсутствия на рабочем месте без уважительной причины в 2011 году сейчас хочу встать на биржу где требуют справку о средней з/п. Предприятие закрылось и справку мне никто не даст. На что биржа заявила что тогда вам никакого пособия не полагактся. Правомерно ли это. Что даже минимум 850 р. не полагается?

Вышла на работу, отработала 3 часа и необходимо было уйти, устно договорилась с начальником об отработке на следующий день, сегодня пришла на работу, мне сообщили, что составят акт о невыходе на работу, необходимо было поставить в известность вышестоящего начальника. Фактического подтверждения об уважительной причине отсутствия у меня нет. Я мать одиночка. Могут ли уволить за прогул, ранее прогулов и взысканий не было! Спасибо!

Если пропустил один рабочий день без уважительной причины, меня могут уволить?

, если работник сам продлил себе очередной отпуск из-за болезни, без уведомления работодателя и не вышел на работу, по причине того что он думал что он в отпуске или же это прогул? Спасибо.

Является ли уважительной причиной отсутствие на рабочем месте в течении часа, если был с ребенком в поликлинике? Директора заранее не предупреждал.

15 минут отсутствия на рабочем месте, без уважительной причины и предупреждения является ли нарушением? Если да, то какое наказание предусмотоено?

Сотрудник С. должен был отправиться на поезде 4 числа (воскресенье) на обучение в другой город. Однако на поезд не явился, отключив телефон. 6 числа (вторник), явившись на работу, предъявил справку из клиники о нахождении в ней на стационарном лечении с 3-5 числа (с субботы до понедельника) по причине алкогольного отравления.

Вопрос 1: имеет ли право работодатель уволить С. за прогул?

Вопрос 2: является ли алкогольное отравление уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение