Правомерность увольнения после ареста - возможность изменения записи в трудовой книжке и компенсации

• г. Караганда

Против меня было возбужденно уголовное дело, я был арестован на рабочем месте, в присутствии и своего начальника, через год с небольшим я был отпущен из СИЗО. За это время меня уволили с работы по причине отсутствия на рабочем месте без уважительной причине.

Вопрос? Правомерны ли такие действия и запись в трудовую книгу если начальники всегда знали где я, так же имеются документы подтверждающие это, так как 2-е начальников были свидетелями по моему делу, можно ли через суд добиться изменения записи в трудовой (по собственному желанию или по согласованию сторон) какие есть шансы, можно ли добиться и возмещения моральной компенсации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В целом вопрос интересный, если исходить из уважительности причины-как основание и предмет иска. Вместе с тем вы могли уже просрочить сроки

Здравствуйте.

Да, работодатель уволил Вас неправомерно. Основанием для увольнения мог служить только приговор, по которому Вас осудили бы к лишению свободы.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд с иском о восстановлении на работе. Можно требовать, в том числе, и компенсацию.

С уважением.

Здравствуйте, да шансы есть.