Умер супруг, одна треть квартиры его собственность, имеется 2 детей. Как разделят треть части его квартиры по наследникам?

• г. Казань

Умер супруг, одна треть квартиры его собственность, имеется 2 детей. Как разделят треть части его квартиры по наследникам?

Ответы на вопрос (10):

По отсутствии завещания наследник первой очереди (родители, дети, супруга) получат поровну.

Первоочередники сначала вступают в наследство

Добрый день!

Квартира приобретена в браке? Если да и супруг сам не получил ее в наследство или в дар, то она считается совместным имуществом супругов. Вы должны будете получить половину от его 1/3. Остальная 1/6 будет разделена между Вами и детьми поровну, так как вы наследники первой очереди.

Если квартира его личная, например, куплена до брака, то Вы и дети получите по 1/3 от его доли (то есть по 1/9 в праве на квартиру).

Мало Вы сообщили информации для точного ответа.

По какой сделке супруг получил 1/3 квартиры? Приватизация? Купля-продажа?

Кроме супруги и двоих детей есть еще наследники первой очереди (родители умершего)?

Кому принадлежат остальные доли в квартире?

Мария, все это очень важно для точного ответа и это обязательно надо сообщить.

Наследство делят обычно поровну между наследниками. Но у некоторых наследников может быть преимущественное право (ст. 1165 ГК РФ).

Здравствуйте! Одна треть супруга получены в дар от сына, который имеет также одну треть в этой же квартире, и одна треть также получена в дар от того же сына. Отойдет ли опять сыну эта подаренная отцу часть или будет делиться между наследниками первой очереди?

В некоторых договорах дарения иногда есть условие о том, что даритель вправе отменить договор дарения, если переживет одаряемого. Если сын и отец не внесли такое условие в договор дарения, то сын не сможет вернуть долю и ее разделят поровну между наследниками первой очереди.

Наследники получат наследство в равных долях, если своевременно подадут нотариусу заявления. Наследниками 1 очереди по Закону будут дети, жена, родители.

Поровну между всеми наследниками первой очереди, однако завычетом супружеской доли, вправе её выдела просить

Добрый день

Доля наследодателя должна быть разделена в равных долях между всеми наследниками первой очереди, которые есть у наследодателя к моменту открытия наследства - дети, родители, супруга

Поровну между всеми наследниками первой очереди.