Право на досрочную пенсию у логопеда дневного стационара в больнице - медицинский или педагогический стаж?

• г. Ростов-на-Дону

Я логопед дневного стационара медицинской реабилитации в о больнице, работаю в стационаре 21 год, до этого 7 лет стажа в детском саду и школе параллельно. Я иду на пенсию как мед. работник или пед. работник? И имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку льготный стаж в настоящее время должен подтвердить ваш работодатель, целесообразно с таким вопросом обращаться к работодателю. При наличии 30 лет медстажа в городе или 25 лет медстажа в селе вы будете иметь право на досрочную пенсию как медработник. Если работодатель отчитывался о педстаже (вместо медстажа), то тогда необходимо 25 лет педстажа для досрочной пенсии. Выясняйте, по какой статье закона отчитывался работодатель по вашему стажу в ПФР.

Подробнее ➤