Как оформить в собственность отказной участок в садоводческом некоммерческом товариществе?

• г. Воронеж

Я являюсь собственником земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе, на территории нашего снт есть отказные участки, на них есть постановление администрации района, на территории которого находится снт. Как можно оформить в собственность отказной участок. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Оказывается, действующим законодательством предусмотрены способы законного переоформления на новых владельцев необрабатываемых земельных участков, в том числе и на территории СНТ.

Как законно забрать себе заброшенный участок в СНТ. Пошаговая инструкция

В зависимости от конкретной ситуации возможно несколько вариантов развития событий:

если земельный участок не имеет собственника, то он может относится к неразграниченным землям, которыми распоряжается муниципальное образование районного уровня.

Согласно п.3 с.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет Росреестром, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Если владелец существует, но не заинтересован нести бремя содержания участка, то он может добровольно отказаться от имущественных прав на него, подав соответствующее заявление в Росреестр (п.2 статьи 53 Земельного кодекса РФ)

всегда есть возможность заключить с собственником гражданско-правовой договор, например, оформить купчую, если Вам удается найти его и заинтересовать в сделке

применяется процедура изъятия земельного участка, не используемого собственником по назначению. Наконец, в случае смерти правообладателя и отсутствия у него наследников, земельный участок приобретает статус выморочного имущества и переходит к государству (ч.1 ст. 1151 ГК РФ).

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о приобретении участка в собственность. Через торги.

Здравствуйте 🤝 Это возможно, через процедуру торги. Надо писать заявление в Администрацию района

С уважением!