Моё ИП закрыто, магазин выставлен на продажу, но получил жалобу в Роспотребнадзор - как защититься от клеветы новой жены бывшего мужа?

• г. Иркутск

На меня написали жалобу в Роспотребнадзор, что я якобы торгую табачной продукцией в открытом доступе в своей торговой точке. Но дело в том, что у меня закрыто ИП еще в 2020 году, магазин почти год выставлен на продажу, там нет даже света, он не действующий. Я хочу написать заявление о клевете, так как предполагаю кто это сделал. Вопрос такой-примут ли сотрудники РОВД мое заявление о клевете? Так как незаконное предпринимательство и продажа табачной продукции без документов является административным правонарушением! Человек (а именно это новая жена моего бывшего мужа), написавший ложное сообщение в Роспотребнадзор должен ответить за это, так как это клевета. Она постоянно мне не дает жизни, вымотала все нервы.

Ответы на вопрос (5):

Заявление обязаны принять.

К сожалению, это не является клеветой.

Условно говоря, любой может писать всякую чушь в проверяющие органы и клеветой это не будет считаться, так как это обращение в органы.

А вот если эти сведения будут распространять в открытом доступе, тогда да, это будет считаться клеветой.

Это не первое ложное сообщение. В 2022 году она написала на меня заявление по угрозе убийства ст 119 кажется, грабеж ее телефона. Меня полгода таскали в органы. Как пресечь эту даму?

Вот по угрозе убийства нужно пытаться привлечь её за ложный донос.

Нужно вначале разобраться - что именно указано в заявлении, а для этого стоит дождаться итогов проверки Роспотребнадзора, а затем ознакомиться с материалом. Если из текста документа будет следовать, что Вас ложно обвинили в чем-то, то можно будет подавать требуемые заявления. До этого писать заявления в полицию не рекомендую