Как получить право собственности на земельный участок с домом, если наследники не вступили в наследство?

• г. Москва

Можно ли через суд стать собственником земельного участка с домом, если мы являемся кровными родственниками наследников, которые не вступили в наследство (многие уже в силу возраста умерли) и они и их дети, не появляются на этой земле, не проживают и тд? А мы оплачиваем счета за свет, чинили дом за свой счет, все соседи могут подтвердить, что на протяжении 20 лет мы там проживаем все лето

Ответы на вопрос (4):

Многое завтсит от того, фактически приняли наследники первой очереди наследство или нет. Мне кажется, что да.

Если пожилые люди этого не желают, то по доверенности оформите наследство на них и далее Вам пусть дарят.

Иск о признании права собственности по приобретательной давности не прокатит.

Елена, для точного (без гаданий, основанного строго на фактах и законе) ответа сначала Вам надо рассказать подробно кто именно из родственников и когда умер (точные даты), какие у Вас сохранились документы об оплате за свет и т.п.

Эти факты очень важны. Если после Ваших ответов наберется достаточно доказательств, то в некоторых случаях даже суд не требуется, все у нотариуса можно оформить. Но не всегда.

В целом, да, это считается фактическим принятием наследства, это решается через суд. Но детали надо уточнять по степени родства, действиям наследников и т.д.

За грамотной работой по делу обратитесь к одному из ответивших Вам юристов

Тут надо устанавливать круг и очередность наследников, сопоставлять с датами смертей. Кропотливый труд. Обратитесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.