«Приватизация квартиры сироты - возможно ли приватизировать на детей и не откажут ли в ипотеке?»
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я как сирота, получила квартиру, прошло 5 лет, я её ещё не приватизировала, сейчас хотим с мужем взять ипотеку, откажут ли мне в приватизации квартиры. И можно ли мне приватизировать эту квартиру на моих 3 их детей?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Кристина Леонидовна!

При покупке по ипотеке жилье вы покупаете в свою собственность с привлечением кредитных средств, квартира в залоге. То есть это покупка.

А приватизация это бесплатная передача в собственность, на которую совершеннолетние имет право (один раз).

В этой связи следовательно, при покупке квартиры право на приватизацию Вы никоим образом не теряете в силу Закона (Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1).

Рад был Вам помочь!

Удачи вам!

Здравствуйте, Кристина! Лучше сначала приватизировать, т.к. жиль, выданное по договору специализированного найма согласно требованиям ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", по истечении 5 лет переводится в социальный найм и согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы можете его приватизировать. Однако если не будет оснований для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, то могут расторгнуть договор социального найма. Так что лучше сначала приватизировать, а уж потом покупать в ипотеку.

Кристина Леонидовна, если дети появились до получения вами сиротской квартиры, то на них возможна приватизация, но прожить ещё нужно немного более 5 лет, в этой квартире, чтобы её приватизировать. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) ”О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

Жилье для сирот относится к специализированному жилищному фонду (ст. 92 ЖК РФ). Предоставляется из государственного и муниципального жилищных фондов по договорам найма специализированных жилых помещений (Статья 109.1. ЖК РФ) . Через пять лет договор следует продлить или переоформить на договор социального найма. Через пять лет, за три месяца до окончания срока действия предыдущего договора комиссия в очередной раз проверяет условия проживания. Если замечаний и нарушений нет, не требуется помощь в преодолении тяжелых жизненных ситуаций, оформляется заключение. Далее документы передаются в районную администрацию для оформления договора социального найма.

По договору социального найма жилье можно приватизировать и распоряжаться по своему усмотрению (поменять, продать, сдать в наем).

В ипотеке вам не откажут, если вы платёжеспособны, а в приватизации могут отказать, при наличии у вас ипотечного жилья.

Всего хорошего, рада помочь!

Ответ отключен модератором