Могут ли отозвать эмансипацию у несовершеннолетнего, полученную по трудовому договору?

• г. Ижевск

Могут ли отнять эмансипацию у несовершеннолетнего ребенка? Если ребенок получил эмансипацию по трудовому договору, но его уволили или он уволиться сам, возможно ли что органы опеки решат отнять эмансипацию?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не предусматривает института отмены эмансипации и признания лица в связи с этим утратившим дееспособность, поэтому возобновление попечительства невозможно даже в тех случаях, когда несовершеннолетний сам осознал свою неспособность принимать зрелые решения по распоряжению своим имуществом и самостоятельно защищать свои права и интересы.