Законность 6 смен по 8 часов подряд без непрерывного отдыха в размере 42 часов - соответствует ли нормативным актам РФ?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Законно ли ставить 6 смен подряд по 8 часов-вт, Ср, четверг, пятница, суббота, воскресенье далее 2 выходных. При этом как я понимаю нет непрерывного отдыха в размере 42 часов. Но в нормативном акте указано: суммированный учет рабочего времени - 8 часовые рабочие дни с предоставлением выходных дней по скользящему графику, но не реже, чем через каждые шесть рабочих дней. Не противоречит ли такая формулировка тк РФ. Заране спасибо

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Даниил!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом согласно ст.103 Трудового кодекса РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

В соответствии со ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Согласно Приказу Роструда от 13.05.2022 № 123 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» проставление в графике двух смен подряд для одного работника, даже при его согласии, недопустимо.

Напомню, что график сменности не может предусматривать как переработку, так и недоработку. Согласно ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 56 ТК РФ). Поэтому сотрудники с суммированным учетом рабочего времени должны иметь возможность отработать исчисленную в соответствии с трудовым законодательством норму рабочего времени в течение учетного периода.

График сменности не должен предусматривать переработку, сверхурочные работы, непрерывный еженедельный отдых менее 42 часов.

В графике сменности должно быть определено:

- максимально возможное количество смен;

- продолжительность рабочего времени в течение смены (начало и окончание смены);

- перерывы для отдыха и питания;

- порядок чередования смен;

- ежедневный (междусменный) и еженедельный отдых.

При неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, работник при наличии его письменного согласия может продолжить работу. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене неявившегося сменщика другим работником, а работу за пределами продолжительности смены оплатить как сверхурочную.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов еженедельно.

Таким образом, если Вы работаете без еженедельного непрерывного отдыха, который должен составлять не менее 42 часов, действия работодателя незаконны.

В противно случае Вы впаре обратиться с жалобой в оаны Прокуратуры для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

То есть, если я правильно понял, даже если я ознакомлен с этим трудовым актом и там такая формулировка: суммированный учет рабочего времени - 8 часовые рабочие дни с предоставлением выходных дней по скользящему графику, но не реже, чем через каждые шесть рабочих дней. То она в любом случаи будет противоречить Тк, и пр любом исходе такой график будет не законный? Даже если в месяце всего одна такая неделя и далее не превышает 5 дней. Но общая сумму часов в месяце получится 168.

Это лучший ответ

Действия работодателя здесь незаконны, так как по закону непрерывный еженедельный отдых составляет 42 часа. Не может работодатель ставить 6 смен подряд, это штраф для него, это как минимум.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Жалобу подавайте в ГИТ Роструда и в прокуратуру для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

- см. ст. 97, 100, 110, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

То есть, если я правильно понял, даже если я ознакомлен с этим трудовым актом и там такая формулировка: суммированный учет рабочего времени - 8 часовые рабочие дни с предоставлением выходных дней по скользящему графику, но не реже, чем через каждые шесть рабочих дней. То она в любом случаи будет противоречить Тк, и пр любом исходе такой график будет не законный? Даже если в месяце всего одна такая неделя и далее не превышает 5 дней. Но общая сумму часов в месяце получится 168

В силу статьи 91 Трудового кодекса продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов.

В силу статьи 99 ТК РФ сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.