Взыскание с других наследников признанного наследника - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска на признание наследника фактически вступившим в наследство, можно ли/правильно ли будет в данном иске одновременно просить о взыскании с других наследников суммы эквивалентной стоимости наследственного имущества ввиду того, что сама квартира, являющаяся наследством была продана другими наследниками третьему лицу, однако деньги добровольно другие наследники не отдают тому наследнику, который фактически вступил в наследство, согласно его доле по наследству. Или же о взыскании с других сонаследников нужно просить когда вступит в законную силу решение о признании наследника фактически вступившем в наследство? Аргументируйте пожалуйста ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

При подаче иска об установлении юридического факта фактического принятия наследства требование о взыскании компенсации с других наследников, продавших наследственное имущество обязательно.

Да, правильно будет, если «в одном исковом заявлении на признание наследника фактически вступившим в наследство просить о взыскании с других наследников суммы эквивалентной стоимости наследственного имущества».

Признание судом только фактического принятия наследства является основанием для выдачи свидетельства нотариусом о праве на наследство, так как судебное решение является в соответствии со ст.8 Гражданского кодекса РФ основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей. Поэтому указание в исковом заявлении двух требований возможно, это два разных, но связанных между собой требования.

К сведению:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;