Наследственная ситуация - Как вступить в собственность после смерти родителя и какие документы необходимы?

• г. Смоленск

Такой вопрос: моя мама умерла в сентябре 2020 году, и у нее была квартира. Мы с братом прямые наследники, но после полу года мы не вступали в собственность. Прошло уже почти 3 года, и как теперь быть? Пришли в суд узнать какие документы нужны, а нам ответили что мы не даём консультационные услуги. Брату квартира не нужна, он сказал что свою часть отдает мне. Как теперь вступить в собственность? И какие документы для чего нужны?

Ответы на вопрос (6):

Либо восстанавливать срок принятия наследства, либо признавать фактическое принятие (в зависимости от конкретных условий).

Вам лучше на очную консультацию обратиться по месту жительства к адвокату.

Добрый день. Обратитесь к любому юристу, вам помогут составить и иск и какие документы приложить скажут. А в вобще ваш вопрос только через суд.

Здравствуйте.

Если вы не подавали заявления нотариусу, нужно восстанавливать срок для принятия наследства, но для этого нужны уважительные причины. Иск составляется в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК.

Другие варианты:

необходимо доказать что вы фактически приняли наследство;

вступили во владение или управление таковым;

приняли меры по сохранению наследственного имущества и его защите от посяганий третьих лиц;

произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатили за свой счет долги наследодателя;

получили от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Фактическое вступление в наследств - ситуация когда наследник не обращался к нотариусу в течение положенного 6-ти месячного срока и не открывал наследственное дело. Но при этом пользовался имуществом умершего и принимал все меры по его сохранению. Например, проживал в квартире наследодателя - тот умер, а он продолжал жить в его квартире и оплачивать все коммунальные платежи. Это означает, что он тем самым фактически принял наследство.

Если же вступили в наследство и получили свидетельство, но не оформили собственность, достаточно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о регистрации права собственности

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу. Соберите и предоставьте нотариусу следующие документы:

Ваш паспорт. Он нужен, чтобы нотариус мог удостоверить вашу личность.

Свидетельство о смерти наследодателя. В редких случаях этот документ может заменить решение суда, по которому наследодатель считается умершим.

Документы, которые подтверждают ваше родство с наследодателем: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака.

Документ о последнем месте регистрации наследодателя: выписку из лицевого счета квартиры или справку местной администрации.

Документы о наследуемом имуществе. Например, свидетельство о праве собственности наследодателя на землю или жилье, выписку из ЕГРН, договоры дарения, купли-продажи.

Елена обратитесь к юристу вам помогут составить иск и получите более детальную консультацию.

Здравствуйте.

А что сейчас с этой квартирой? Есть ли другое наследственное имущество?

Исходя из ситуации, возможно, Вы приняли наследство фактически (например, если проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные услуги).

Тогда можно устанавливать факт принятия наследства.

С уважением.