Вопросы возмещения морального ущерба в связи с осуждением по ст.111 - что делать, если деньги задерживаются у приставов и потерпевшая не объявляется?

• г. Рязань

В 2015 году мой муж был осужден по ст.111. Есть иск на возмещение морального ущерба в связи с потерей кормильца. В течение всего периода по настоящее время удержания на заработную плату производятся ежемесячно. При разговоре с приставом узнал, что все денежные средства удержанные с меня по иску за весь период взыскания находятся на счете у приставов и до потерпевшей не дошли, т.к. нет реквизитов для перевода (со слов пристава-исполнителя). Как в таком случае мне следует правильно поступить? Если за прошедшие 8 лет потерпевшая так и не объявилась. Может ли перейти иск наследникам, в случае смерти потерпевшей? Как мне разобраться в сложившейся ситуации? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Есть такое понятие как процессуальное правопреемство. Суд может заменить взыскателя по исполнительному производству на наследников умершего. Но только по их заявлению в суд. Надо их искать и предлагать обратиться в суд с заявлением, привлечь в качестве третьего лица ФСП, указать, что потерпевшая, взыскатель уклоняется от получения удержанных средств с осужденного.

Требование о компенсации морального вреда неразрывно связано с личностью потерпевшей.

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если компенсация морального вреда просужена и решение вступило в силу, то задолженность переходит по наследству (Определение ВС РФ № 127-КГ 18-33 от 22.01.2019).

Здравствуйте Суд может заменить взыскателя по исполнительному производству на наследников умершего