Кому принадлежит свидетельство о рождении - ребёнку или его родителям?

• г. Омск

Что говорит закон о том кому принадлежит свидетельство о рождении? Ребёнку (совершенолетнему) на которого оно зарегестрированно или родителям этого ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о рождении - это документ, принадлежащий ребенку (см. ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния")

Здравствуйте, Свидетельство о рождении принадлежит ребенку, согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении