Влияние брачного договора на имущество супругов и права кредиторов

• г. Тверь

Имущество супругов.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: Муж, жена. У жены есть обязательства перед кредитором, которые возникли еще до брака. В браке муж-жена 12 лет, не разведены. Но недавно заключили брачный договор, согласно которому, все будущее приобретенное имущество супругов будет принадлежать тому - на кого будет оформлено это имущество. Муж, получил в дар денежные средства от родственника по договору дарения, В ПЕРИОД БРАКА, но до заключения брачного договора с женой. И купил на них автомобиль, уже после заключения брачного договора, и с оформлением на себя. Вопросы: 1) Являются ли эти денежные средства, полученные мужем в дар в период брака, его личными денежными средствами? 2) Является ли приобретенный на эти деньги в период брака, но после заключения брачного договора автомобиль, только его личным имуществом? Или раз в период брака затраты, то общим? 3) Имеют ли кредиторы право выделить долю супруги-должницы в этом купленном авто и наложить на него взыскание?

Ответы на вопрос (4):

Деньги и автомобиль являются личным имуществом супруга.

Елена Александровна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! А могут ли кредиторы, которые согласно п.1 ст 46 СК РФ юридически не связаны с условиями брачного договора супругов, требовать наложения взыскания на этот автомобиль в погашение обязательств супруги, и если нет, то почему?..

1.Являются.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст.36 СК РФ).

2. Является, так как приобретено на личные средства, и оформлено на него же.

3. Нет, не имеют, это собственность мужа.

Здравствуйте!

1. Денежные средства, полученные в дар, как и любое имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.п.) - ЛИЧНОЕ имущество этого супруга. Ст.36 СК РФ.

2. Если автомобиль "полностью" (без добавления) приобретен на ПОДАРЕННЫЕ деньги - личное имущество этого супруга. Ст.36 СК РФ. Однако, если хотя бы 1 рубль был "добавлен" на покупку автомобиля, то автомобиль приобретает статус совместно нажитого имущества супругов.

3. Нет, не имеют право (хотя подать иск могут, придется защищаться). Имеют право, если у автомобиля статус совместно нажитого имущества супругов (см п.2).