Может ли действующий наркоман получить инвалидность? И если да то как?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Да, наркозависимость и постановка на учет в наркологию никак не отменяет право гражданина на установление группы инвалидности.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Может, если есть проблемы со здоровьем, помимо наркотической зависимости.

То есть если только наркозависимость, то из-за неё инвалидность не дают?

Нет.

Эта болезнь лечится.