Представитель займа oneclickmoney прислал угрожающую смс и совершил звонок с требованием оплаты - возможное влияние дознавателя?

• г. Хабаровск

Мне по займу oneclickmoney позвонили и представились дознаватель а потом пришла смс

" гр.Мальцев С.В. в отношении Вас от гр.Колесникова В.Г. поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст.159, 177 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 21744. 3.07.2023 г. в 09:00 Вам необходимо прибыть, г.Хабаровск, бул.Уссурийский, д.2. По прибытию позвоните по служебному номеру 89216506783 выпишу пропуск. При себе иметь обязательно паспорт и пакет документов. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю: Колесников В.Г. тел. 89680822761

Дознаватель: Потапов Е.С." мне и звонили и не знаю может ли это дознаватель присылать смс и звонить у меня просрочка по займу я им говорил что я не могу сейчас оплатить и я не уклоняюсь от уплаты

Ответы на вопрос (5):

Если поступило заявление в полицию, то дознаватель Потапов на основании ст 144 УПК РФ обязан осуществить проверку заявления

А вызвать вас могут посредством направления такого СМС

Вы не обязаны являться по смс либо звонку!

Таким способом действуют мфо для воздействия и запугивания должника.

Кроме того, если в договоре займа вами не указано недостоверных сведений, то оснований для привлечения вас к уголовной ответственности здесь нет!

Похоже что это следователь вам и звонил. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Сергей Витальевич Мальцев, игнорируйте, полиция так не действует, таким путем вас пугает МФО.

КУСП 21744. 3.07.2023 сегодня 29.06