Как защитить свои права и восстановить выплату зарплаты в случае просрочки со стороны работодателя - советы и рекомендации

• г. Москва

Каковы мои права в случае, если мой работодатель не выплачивает мне заработную плату вовремя? Какие юридические меры я могу предпринять для защиты своих интересов и восстановления своих прав? Буду благодарен за вашу помощь и рекомендации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В инспекцию труда, в суд, не пропустите сроки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Самый главный способ защиты, помимо жалоб, ‒ это приостановление работы у данного работодателя на основании нормы ТК РФ. Если работодатель задержит зарплату на срок более 15 дней, работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом он должен известить работодателя письменно.

За задержку сроков выплаты зарплаты, отпускных или других сумм работодатель обязан компенсировать их с процентами на основании ст. 236 ТК РФ. Обязанность по выплате компенсации возникает независимо от вины работодателя в задержке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Сергеевич!

Вы можете применить самозащиту, указанную в статье 142 ТК РФ, где в частности, указано:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Далее обраттите внимание на случаи, когда такой спасиб защиты применять нельзя.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок

Спросить
Пожаловаться

Я пошла на работу и со мной не заключили трудовой договор. Потом меня уволили и сказали, что оставят без зарплаты. Но у меня есть свидетели того, что я работала. Как мне поступить.

Получится ли вернуть деньги с пирамиды kapitalof.com ? Вложил недавно деньги в данный проект. С вложенных мною средств вернули только 30% и сказали что надо приглашать новых пользователей что бы начислялись баллы и я смог выводить деньги, еще сказали что в соглашении данные положения прописаны. Вопрос: могу ли я как то привлечь основателей проекта к ответственности и вернуть свои деньги? И имеет ли данное соглашение юридическую силу? Спасибо.

Я освободился из колонии, в которой был трудоустроен. Теперь эта запись в электронной трудовой книжке. Можно ли ее убрать? Ведь это видят все работодатели! Это нарушает мои права. Как правильно обратиться в суд, подскажите, для внесения изменений

Как официально выйти из садоводческого товарищества? Так как, там очень для нас высокие сборы за год, 8000 руб! Для пенсионерки очень накладно, плюс отдельно за свет и налоги! Вода три раза в неделю, по часу! Куда и на что идут взносы не понятно! Выразили свое не согласие и желание выйти из товарищества, на что нам пригрозили, что дескать не дадут нам продать дачу, насколько это законно? Могли бы Вы помочь, составить заявление, о выходе из СНТ, и профессионально объяснить (председателю и бухгалтеру), что они не имеют права угрожать тем, что не дадут нам продать дачу? С уважением, Олеся Юрьевна.

Есть подозрение, что меня онлайн обманул продавец на рынке"садовод", как поступить в сложившейся ситуации, есть ли смысл обращаться а Роспотребнадзор, и администрацию рынка.

С праздниками вас наступившим и предстоящими! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Человек занял у меня деньги (был выполнен перевод через сбербанк онлайн) на срок 2 недели. Через месяц отдал 60% от суммы долга и больше не отдаёт. Что можно сделать чтобы вернуть свои деньги? Заранее благодарю за ответ.

Прокуратура провела проверку по не выплате зп, руководитель подделал все документы и мне написали что я всё получила. Могу ли я обжаловать ответ и сколько месяцев мне даётся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВКС иностранному гражданину во время болезни работодатель отказывается выплачивать заработную плату. Как воздействовать на работодателя, в какие органы обратиться для разрешения вопроса по оплате за период ВКС по болезни?

Помогите, пожалуйста, оградить себя от давления со стороны работодателя.

Поступила на работу в бюджетную организацию после Участок очень запущен, работаю, восстанавливаю В должностной инструкции расписалась, заставили, но она такая размытая, нет конкретики (Это к лучшему или к худшему?) На протяжении всего этого времени при возникновении какой то новой работы обязательно подключают и меня, не сопоставляя это с моими обязанностями, которые были оговорены изначально. Как мне быть, что предпринять, куда обратиться и какими документами нужно запастись? И могут ли они меня уволить за невыполнение их указаний?

В сельском магазине весь коллектив продавцов 3 чел. подали заявления об их увольнения по собственному желанию. На их место через 5 дней нашлись люди которые у себя на работе тоже написали заявления об их увол. По соб. жел. С первыми 3 чел. продавцов имеется договор о кол. м.отв. согл. Ст 245 ТК РФ.Есть ли нормативные акты защищающие права работодателя который вынужден обязать продавцов отработать еще 5 дней до передачи ими тов. мат.ценн. Новым работникам?

Что делать, если родители в явном виде нарушают статью 65 СК РФ (бьют, унижают меня, из-за недавней ссоры не хотят пускать меня на соревнования, к которым я долго готовилась)?

Мы с коллегами хотели бы написать жалобу на работодателя из-за постоянных задержек заработной платы, сроком от 3 до 10 дней. Куда нам обратиться и в какой форме писать жалобу.

С 2014 года работаю в организации. С 2018 года в декрете по 2021 июль, собираюсь в июне 2021 во второй декрет, но сообщили, что организация банкротится. Что могут перевести в другую (новую нашу) организацию или могут уволить. Что мне делать? Прошу перевод, но переживаю, что если перевод будет осуществляться через заявление об увольнении, могут и не принять в новую организацию, а просто использовать заявление, что я сама по собственному желанию уволилась. Как мне подстраховаться? Может можно какое то заявление переводом написать, без увольнения? Боюсь потерять место свое (труд стаж) и выплаты. И если оформят в новую оргаризацию, я ж там ни одного дня не проработала, как будет расчитываться пособия, декретные выплаты, по МРОт?

Меня 09.06.2021 на работе высадили на карантин по контакту в связи с короновирусной инфецией в поликлинике ответили, что оформят больничный лист после того как придет ЭПИД номер, номер так и не пришёл, а на работе требуют больничный а теперь в поликлинике требуют постановление от работодателя, в свою очередь работодатель отвечает, что постановления официально отменены. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Работодатель назначил премию в декабре 2020, оплатил налог за эту премию, но на данный момент (15.02.2021) не перечислил ее. Была выплата уже двух зарплат. В расчетке указана эта премия как "Долг предприятия перед работником". Что делать и куда обращаться что бы получить выплату? Заранее благодарю за ответы.

Марина (ОК.ру): Помогите, пожалуйста, советом. Отец ушел и женился на молодой женщине. Построил четырёхэтажный дом в Белгородской области. Других детей нет. Как можно узнать на кого он оформил дом и есть ли у меня какие-то права на часть дома? Я не меркантильна, просто из-за незнания остались бомжами, а старость близко. Подскажите!

Скажите, пожалуйста, можно ли написать заявление приставам, чтобы арест с пенсии сняли, так как удерживают с зарплаты, а зарплаты и пенсия - это чистый МРОТ? Спасибо.

Вопрос вот в чем есть долг большой, пристава прислали исполнительный лист на мою работу, высчитывать будут 70% от зарплаты.. Зарплата 17000.. Как можно уменьшить процент вычета долга? Подскажите пожалуйста.

Хотел бы проконсультироваться. Директор отделения банка превышает свои полномочия, я заболел и ушел на больничный, а он написал, что я без уважительной причины. Хотя он был в курсе есть соответствующая переписка с ним. Из-за этого меня лишили зарплаты под новый год. Как можно воздействовать на директора, куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение