Как защитить свои права и восстановить выплату зарплаты в случае просрочки со стороны работодателя - советы и рекомендации

• г. Москва

Каковы мои права в случае, если мой работодатель не выплачивает мне заработную плату вовремя? Какие юридические меры я могу предпринять для защиты своих интересов и восстановления своих прав? Буду благодарен за вашу помощь и рекомендации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

В инспекцию труда, в суд, не пропустите сроки

Здравствуйте.

Самый главный способ защиты, помимо жалоб, ‒ это приостановление работы у данного работодателя на основании нормы ТК РФ. Если работодатель задержит зарплату на срок более 15 дней, работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом он должен известить работодателя письменно.

За задержку сроков выплаты зарплаты, отпускных или других сумм работодатель обязан компенсировать их с процентами на основании ст. 236 ТК РФ. Обязанность по выплате компенсации возникает независимо от вины работодателя в задержке

Здравствуйте, Олег Сергеевич!

Вы можете применить самозащиту, указанную в статье 142 ТК РФ, где в частности, указано:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Далее обраттите внимание на случаи, когда такой спасиб защиты применять нельзя.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок