Совмещение ухода за престарелым человеком и платежей в ПФР - законно ли?

• г. Йошкар-Ола

Я оформлен по уходу за престарелым нетрудоспособным человеком старше 80 лет и одновременно из собственных сбережений плачу за себя страховые взносы в ПФР законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Законно.

Законно

Анатолий!

Главным условием для оформления осуществления ухода за человеком старше 80 лет - это прекращение предпринимательской деятельности (другой деятельности, связанной с получением доходов).

В таком случае страховые взносы не платятся.

Вот основание: Указ Президента РФ от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», граждане, осуществляющие уход за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, то есть лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, которые по заключению лечебного учреждения признаны нуждающимися в постоянном постороннем уходе, а также за лицами, достигшими 80-летнего возраста имеют право на компенсационные выплаты по уходу в размере 1200 рублей в месяц.

При этом человек, осуществляющий уход должен:

а) проживать на территории Российской Федерации;

б) быть трудоспособным

в) не работать;

г) не получать пособие по безработице;

д) не являться пенсионером.

В вашем ответе по поводу ухода за престарелым человеком, в условиях для оформления ухода за престарелым нетрудоспособным человеком выделено слово, ухаживающий не должен работать. Разве добровольное внесение страховых пенсионных взносов за себя определяет меня как работающего?