Вопрос увольнения работника по собственному желанию при написании заявления за 2 недели, несмотря на больничный лист за 2 дня до увольнения

• г. Москва

Можно ли уволить работника по собственному желанию (заявление было написано за 2 недели), если он за 2 дня до увольнения взял больничный лист?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно можно и нужно. Основание увольнения - желание самого работника, которому вы не можете препятствовать. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем в размере, установленном ч. 1 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Добрый вечер

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Если дата увольнения приходится на период больничного, то в этом случае работодатель должен оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

Во время больничного и уволите, а после выздоровления оплатит работодатель частично его, остальное СФР.