Врать или не врать - есть ли уголовное мошенничество в лжепредставлении при съеме жилья?

• г. Вологда

За те два факта о которых приходится врать, могут ли обвинить в уголовном мошенничестве?

Я приехала из Херсона, хочу снять жилье, однако как мне объяснили некоторые люди непонятно почему не хотят сдавать жилье по региональному признаку и еще некоторые не хотят работать с агентствами недвижимости и риэлторами. У меня есть регистрация в паспорте по месту жительства в селе где я когда-то давно жила, но потом опять уехала в Херсон, а сейчас вот приехала сюда в этом город.

Приходиться врать о том, что я приехала из села по месту регистрации, а не из Херсона, а также говорить на риэлтора, что это просто моя знакомая а не риэлотор. На самом деле я очень порядочная и чистоплотная и планирую регулярно оплачивать жилье, а комиссию риэлтору я плачу из своего кармана. Не знаю почему некоторые люди так себя ведут. За те два факта о которых приходится врать, могут ли обвинить в уголовном мошенничестве?

Ответы на вопрос (3):

Нет, мошенничества должно иметь умысел обогащение.

Нет никакого мошенничества.

Не могут. Здесь нет состава мошенничества. Мошенничество, прежде всего, это один из видов ХИЩЕНИЯ.. Вы никого не обманываете с ЦЕЛЬЮ ХИЩЕНИЯ.. Поэтому и состава ст. 159 УК РФ здесь нет...