Возможность получения доли в квартире или возврата денежных средств при оформлении квартиры на сожительницу

• г. Красноярск

Есть ли шанс получить с сожительницы долю в квартире 1/2 или вернуть внесенные за квартиру денежные средства, если сожитель вносил денедные средства 50% от стоимости квартиры, а квартиру оформили на сожительницу?

Ответы на вопрос (6):

Если не было официального брака, то внесённые денежные средства суды будут расценивать как дарение, а оно возврату не подлежит

При определенных обстоятельствах можно вернуть деньги.

Можно уточнить какие обстоятельства суд может принять во внимание? Лично у меня только одна версия, что человек ведёт себя как брачная аферистка, т.к. это не единственное жильё оформленное на её имя во время этого сожительства

Квартиру вернуть нельзя. Деньги можно взыскать через суд по Ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение

К сожалению суды внесенные денежные средства сожителем рассматривают как подарок, т.к. вносились добровольно и при этом без оформления обязательств, а все догоаоренности были в устной форме...

Есть, если есть письменные доказательства, что хотели купить в долевую собственность.

Если таких нет, то взыскать внесенную сумму в порядке ст.1102 ГК РФ,