Пояснение исчисления шестимесячного срока исковой давности в связи с задержкой размещения документов ОСС в ГИС ЖКХ
199₽ VIP

• г. Омск

06 декабря 2022 года узнали о общем собрании собственников помещений в МКД с датой от 29 ноября 2022 г. 08 декабря 2022 года в системе ГИС ЖКХ не было сведений об ОСС с датой от 29 ноября 2022 года. Через месяц, 12 января 2023 года из ГИС ЖКХ получили протокол ОСС с датой от 29 ноября 2022 года и бюллетени. Выяснилось, что документы ОСС с датой от 29 ноября 2022 года размещены в ГИС ЖКХ 13 декабря 2022 года. Как исчисляется шестимесячный срок исковой давности в таком случае?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый, Николай Александрович!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с п. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.

И по общему правилу срок исковой давности исчисляется с того (не со следующего) дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 1

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 ("О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности") При этом предполагается, что лицо узнало (должно было узнать) о нарушении в момент его совершения.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, течение срока начинается именно когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении права.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте!

В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом срок у вас начинает течь с того момента когда вам официально сообщили о проведении собрания

Срок исковой давности исчисляется с того дня, когда лицо узнал или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть срок давности следует исчислять,, когда лицо обнаружил факт нарушения его прав.

Есои считаете, что Ваши права были нарушены, подавайте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 200 ГК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности"

Срок исковой давности составляет 3 года для гражданских дел. При определении начала истечения исковой давности в данном случае, следует учесть следующие моменты.

Судебная практика установила, что срок исковой давности начинает течь со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права или интереса и о лице, ответственном за это нарушение.

В данном случае, собственники помещений узнали о проведении общего собрания с датой от 29 ноября 2022 года 6 декабря 2022 года. В системе ГИС ЖКХ к этой дате не было сведений об ОСС. Фактически, они получили доступ к протоколу ОСС и бюллетеням только 12 января 2023 года.

Можно считать, что срок исковой давности начал течь со дня получения собственниками доступа к протоколу и бюллетеням через ГИС ЖКХ, то есть с 12 января 2023 года. Срок исковой давности составит 3 года, следовательно, иск должен быть подан до 12 января 2026 года.

Ст. 200 ГК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности"

Николай Александрович, добрый день!

Согласно статьи 200 ГК РФ

если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

——————

В данной ситуации, когда документы об ОСС были размещены в ГИС ЖКХ 13 декабря 2022 года, шестимесячный срок исковой давности начинается с этой даты. То есть, если у вас возникнут иски или претензии в отношении данного ОСС, шестимесячный срок для их подачи будет исчисляться с 13 декабря 2022 года.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!