Возможно ли включить пиццу в рамках услуги аренды помещения с развлекательной программой без кухни и розничных продаж еды? Вопросы нарушений и ответственности.
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли пицца быть в рамках услуги в заведении без кухни и розничных продаж еды?

ООО с оквэдом 93.29: "Деятельность зрелищно-развлекательная прочая".

Услуги почасовой аренды помещения с развлекательной программой. Можно ли продавать пакетное предложение программы ДР, в которую включена пицца (через компании типа 2 Берега, Токио итп), т.е. никакого хранения в заведении, администратор заранее оформляет заказ на доставку и далее клиент получает таким образом пиццу в рамках акции заведения. Оплата пакетного предложения при этом идёт по кассе как аренда.

Возможно ли так действовать или следуют какие-либо нарушения?

И кто несёт ответственность в таком случае, если с пиццей будет что-то не так?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 года N 1515, утверждены «Правила оказания услуг общественного питания», если вы будете кормить едой людей, требуются разрешения и соответствующие ОКВЭД. Пусть сами люди заказывают себе что хотят, это не будет входить в вашу зону ответственности. Санитарные нормы, действие по ОКВЭД-нарушатся при продаже или заказе пиццы

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в силу "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийского классификатор видов экономической деятельности" утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст),

код ОКВЭД 93.29, классификации с последовательным способом кодирования:

93 - Класс «Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений»

93.2 - Подкласс «Деятельность в области отдыха и развлечений»

93.29 - Группа «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая».

В этой связи, код 56 сама деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков эта группировка включает:

- услуги по предоставлению продуктов питания и напитков, готовых к употреблению непосредственно на месте и предлагаемых в традиционных ресторанах, заведениях самообслуживания, на предприятиях питания, отпускающих продукцию на вынос, а также прочих предприятиях питания, работающих на постоянной или временной основе, с предоставлением мест для сидения или без.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, определяющим фактором является сам факт предложения продуктов питания, готовых к непосредственному употреблению на месте, а не вид учреждения, их предоставляющего, а следовательно так возможно действовать без нарушения.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте Мария!

Я думаю, что тут нарушения быть не должно, так как хранения и приготовления пищи у вас не будет.

Расшифровка кода ОКВЭД 93.29, полученного иерархическим методом классификации с последовательным способом кодирования:

93 - Класс «Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений»

93.2 - Подкласс «Деятельность в области отдыха и развлечений»

93.29 - Группа «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая»

Эта группировка включает:

- деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:

- эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);

- деятельность парков отдыха и развлечений (без пансиона);

- деятельность по предоставлению транспортных средств для целей развлечения, например лодок;

- деятельность горнолыжных комплексов;

- деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения;

- деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу;

- деятельность по представлению кукольных театров, родео;

- деятельность тиров;

- организацию и проведение фейерверков и т.п.;

- деятельность пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, шезлонгов и т.п.);

- деятельность танцплощадок

Эта группировка также включает:

- деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них

Код ОКВЭД 93.29 включен в Раздел R. Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений классификатора и является группой, содержащим следующие подгруппы:

93.29.1: Деятельность парков отдыха и пляжей

93.29.2: Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев

93.29.3: Организация обрядов (свадеб, юбилеев), в т.ч. музыкальное сопровождение

93.29.9: Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

Если у Вас продажа общественного питания, то обязаны иметь соответствующий код ОКВЭД, иначе у налоговой могут быть вопросы к Вам.

Без наличия кода при этом можете вести свою деятельность.

За качество продукта питания ответственность несёт юрлицо.

Класс ОКВЭД 56 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2022 года ОКВЭД-2 включает в себя:

услуги по предоставлению продуктов питания и напитков, готовых к употреблению непосредственно на месте и предлагаемых в традиционных ресторанах, заведениях самообслуживания, на предприятиях питания, отпускающих продукцию на вынос, а также прочих предприятиях питания, работающих на постоянной или временной основе, с предоставлением мест для сидения или без.

При этом, закон не запрещает организации выполнять работы или оказывать услуги, если соответствующий ОКВЭД не указан в ЕГРЮЛ.

Организации вправе заниматься любым видом деятельности не запрещенном законодательством РФ.

Отсутствие соответствующего ОКВЭД при этом, не влияет на ведения деятельности, которая законна, согласно письма ФНС от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@.

- см. Правила оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 года N 1515, "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.05.2023)

В данном случае, продажа пиццы через компании доставки, как часть пакетного предложения заведения, скорее всего не подпадает под основную деятельность согласно ОКВЭД 93.29.

Следует учитывать, что для продажи пиццы действуют определенные законодательные требования, касающиеся продуктов питания и их реализации. В российском законодательстве это может включать требования, связанные с безопасностью продуктов питания, гигиеной и т.д.

Если пицца будет приобретаться у компаний доставки, то ответственность за качество и безопасность продукта возлагается на эти компании. Если ваше заведение будет предоставлять возможность заказать пиццу через вас, вы можете нести некоторую ответственность за обработку заказа и передачу его доставщику.

Правила оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 года N 1515, "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.05.2023)

Добрый вечер, Мария.

1)Ваш ОКВЭД тут не подходит под вопрос еды.

2)Необходимо дополнительно вам открыть ОКВЭД, что бы не было вопросов со стороны налоговой и все.

3)Ответственность за еду так же будете нести вы, а именно за пиццу, то есть юр. лицо.

4)Если вы будите ее заказывать, будет доставка, то в тако случае ответственность лежит уже сами понимаете, на производителе.

Правила оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 года N 1515, "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.05.2023)

Пожалуйста, прежде чем консультировать, тем более претендуя на оплату, хотя бы минимально освойте правила орфографии и пунктуации русского языка.

Это лучший ответ

Мария, здравствуйте 🤝

Одним из ключевых факторов является соответствие вашей деятельности указанному ОКВЭДу, утвержденного в силу Приказа Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

——————

Если ваше ООО занимается деятельностью зрелищно-развлекательной, то включение пиццы в пакетное предложение программы ДР может быть рассмотрено как дополнительная услуга или акция, предоставляемая вашим заведением.

Ответственность за качество и безопасность пиццы, а также соблюдение законодательства, обычно лежит на предприятии, предоставляющем пищевые продукты, соблюдая Правила оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 года N 1515

—————

В случае, если что-то пойдет не так с пиццей, ответственность может возложить как на поставщика, так и на предприятие, предоставляющее услугу.

С уважением, Дарья Алексеевна