Оспаривание доли в квартире при приватизации - возможен ли судебный процесс и доказательства в пользу матери?

• г. Краснодар

Была произведена приватизация в 90 х годах на квартиру. Приватизация оформлена только на маму по бумагам, но было ещё два несовершеннолетних ребёнка на тот момент прописаны в этой же квартире - я и родной брат. Мы с братом в документах нигде не фигурируем. Брат умер. Нотариус говорит что несмотря на документы приватизации, брат всё равно имел 1/3 долю и что нужно подавать в суд на восстановление его доли. Это действительно так? И возможно ли доказать обратное, что квартира принадлежит только маме?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 6 ст. 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином. Это означает, что пока приватизация не признана недействительной судом и запись о праве собственности не оспорена, собственником является мама.

Здравствуйте, не вы ни брат не оспаривали приватизацию, поэтому мама является собственником, берите у нотариуса отказ о выдаче свидетельство о вступлении в наследство и в суде оспаривайте действия нотариуса.

Добрый день!

Как вариант: исковое заявление в суд о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Несовершеннолетние имели право на приватизацию и родители обязаны были оформлять договор о приватизации с указанием всех детей.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных сообщений.

Правильно говорит нотариус.