Варианты возврата маткапитала при разводе, если ипотека оформлена на мужа

• г. Ижевск

Купил квартиру до брака, родился ребёнок вложили маткапитал в ипотеку, естественно ипотека оформлена на меня, щас жена требует вернуть маткапитал. Какие варианты есть у меня? Разводимся поэтому требует

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете не возвращать мат. капитал, а потом выделить долю ребенку, и супруге соразмерно данного капитала, ваша доля там тоже есть. Поэтому он делится на всех членов семьи. Если требует вернуть мать капитал, то его нужно класть будет сразу на счет ребенка, а не наличкой ей отдавать

Здравствуйте. У супруги будет доля в квартире в которую вложен мат капитал, также и у детей будет доля в этой квартире. Потом она сможет продать вам эту долю.

Раз вложен МК, То значит есть обязанность выделить доли детям и жене.

Никакого возврата МК не предусмотрено законом в данном случае.

Даже, если Вы отдадите ей всю сумму МК, от этого обязанность Ваша по выделению всем им долей, не отпадет.