Как и в какой суд подать кассационную жалобу по КАС РФ при неисполнении решения о предоставлении жилья ответчиком-госорганом

• г. Волгоград

Помогите понять, куда и как подавать кассационную жалобу по КАС РФ.

Иск рассмотрен районным судом и апелляционным. По нему вынесено определение, которое вступило в законную силу.

В определении суд обязал ответчиков администрацию города и комитет по жилищной и социальной политики администрации города в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу организовать мероприятия по внеочередному переселению истцов из аварийного многоквартирного жилого дома.

Но ответчик не исполняет вынесенное решение.

ВС разрешил взыскивать неустойку с госорганов при неисполнении решения о передаче земельного участка.

По аналогии, если госорган или орган местного самоуправления не исполняет решение, обязывающее совершить определенные действия, связанные с передачей истцу земельного участка, в нашем случае ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛЬЕ, то по требованию истцов можно взыскать денежную сумму за каждый день неисполнения решения.

В виду чего и было подано мной (истец) заявление о взыскании судебной неустойки.

Районный суд отказал и я подала частную жалобу.

Апелляционный суд так же вынес отказ.

Я подготовила частную жалобу, но в определении судья апелляционной инстанции не указала как и в какой суд я могу подать кассацию.

В ст. 319 КАС РФ указан Порядок подачи кассационных жалобы.

НО я не понимаю: мне следует подавать кассацию непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации?

Или через районный суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, кассация подаётся через суд первой инстанции.

Жалоба податься в кассационный суд общей юрисдикции через суд принявший решение.

Здравствуйте. Верно вам отказали, поскольку неправильно понимаете закон. От чего вы считаете неустойку? И с чего возникла неустойка у госоргана? Все жалобы передаете через первую инстанцию, кроме жалоб в ВС

Подача кассационной жалобы в первую кассацию следует подавать через суд, принявший решение, т.е. через районный суд. Который уже сам все будет направлять в суд кассационной инстанции

Здравствуйте коссационная жалобу вы в праве подать в суд первой инстанции.

Или через районный суд?

Да.

Позиция ВС РФ:

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Сумма судебной неустойки не учитывается при определении размера убытков, причиненных неисполнением обязательства в натуре: такие убытки подлежат возмещению сверх суммы судебной неустойки (пункт 1 статьи 330, статья 394 ГК РФ).

Начисление предусмотренных статьей 395 ГК РФ процентов на сумму судебной неустойки не допускается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" {КонсультантПлюс}