Как осуществить процесс внесудебного банкротства при наличии двух долгов и возможностью списания одного через МФЦ?

• г. Нижний Новгород

Как подать на внесудебное банкротство?

У меня два долга, один 200 т, другой 400 т. Возможно ли списать один долг через МФЦ, а другой погасить самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Валерия, общая сумма задолженности должна составлять не более 500 тыс

Вы конечно можете указать в заявлении одного кредитора, однако, если другой узнает о банкротстве, из внесудебного банкротства могут перейти в судебное.

Здравствуйте.

В теории это возможно.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤