Исковая давность у долга, проданного по договору цессии - срок и возможное заявление

• г. Санкт-Петербург

Какой срок исковой давности у долга, который продан по договору цессии?

У меня долг был в банке, банк подал в суд и получил судебный приказ. Часть долга была оплачена банку. Через несколько месяцев банк продал долг коллекторскому агентству по договору цессии. Судебные приставы начали ИП по старому долгу и соответственно на предыдущего кредитора. Коллекторы не требуют выплаты и не обращаются в суд, чтоб судебный приказ переоформили на них, соответственно ИП так и висит на предыдущего кредитора. С момента выкупа долга коллекторами прошло почти 3 года. С какого момента можно подавать заявление по истечению срока исковой давности и есть ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (8):

Вы не вправе подавать такой иск для применения срока исковой давности.

Долг уже просужен, остаётся оплатить его через приставов.

Добрый день! Через приставов долг 66 тысяч, а по факту долг у коллекторов составляет всего 25. (разница была оплачена как раз таки после вынесения судебного приказа) приставы открыли ИП после того как банк продал долг. Так же есть бумага от банка, что он продал долг по договору цессии. Приставы эту бумагу не принимают и говорят платить все полностью. НО я же в тот банк уже ничего не должна, а должна уже коллекторам

Добрый день

Судебные приставы начали ИП по старому долгу и соответственно на предыдущего кредитора.
-если производство не прекращено и пристав принял договор цессии, то не действует норма о сроке давности.

Она может быть применима, если первое производство прекращено и по истечение 3 лет новый взыскатель предъявил на исполнение - ,тогда пристав не имеет право возбуждать производство и если он это сделал, вы обжалуете постановление, а отдельного заявления о примении сид не нужно подавать в суд

Срок исковой давности по процессуальному правопреемству не установлен.

В Вашем случае нужно ознакомиться с содержанием кредитного договора. При определенных условиях, срок исковой давности может составлять 10 лет.

Добрый день! Исковая давность по общему правилу начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, ст. 200 ГК РФ. В истории с банковским кредитом это обычно момент прекращения очередного платежа, плюс по таким делам постоянно начисляются штрафы и пени, у которых срок давности течет с других моментов. Кроме того, срок давности применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. То есть должнику нужно заявить о применении срока исковой давности и представить альтернативный расчет задолженности.

Тот факт, что с момента выкупа долга прошло 3 года или около того, не свидетельствует о том, что срок давности истек, особенно с учетом того, что частично долг погашался (т.е. срок давности прерывался). Я не думаю, что срок истек. Кроме того, вы не можете обращаться с заялвением в суд об истечении срока, соответственно, смысла в этом никакого нет.

Добрый вечер!

Договор цессии никаким образом не влияет на течение срока исковой давности.

Вы можете отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.