Осужденная за умышленное убийство раньше вышла по удо - что делать, если потерпевшему не выплачены моральные компенсации?

• г. Оренбург

Осужденная за умышленно убийство вышла по удо раньше срока я являюсь потерпевшим но узнал об этом случайно. Моральные не выплачены даже на 30 процентов. Обязан ли суд предупредить меня о том когда состоится суд и какого решение суда. Что мне предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 23.07.2013 № 221-ФЗ ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнена ч. 2.1.

При рассмотрении судом вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель.

Срок для извещения потерпевшего о том, что осужденный подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, установлен частью 2.1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд обязан известить потерпевшего не позднее, чем за 14 суток до рассмотрения ходатайства.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Подавайте апелляцонную жалобу.