Несчастный случай на производстве - ответственность и последствия

• г. Северск

Произошел несчастный случай на произзводстве со мной, по моей вине.

1. Как оплачивается больничный лист и в каком размере?

2. Что мне будет на работе, когда выйду, с больничного, каких репрессий ожидать

Ответы на вопрос (2):

Ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ установлено, что если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов.

При травме на производстве выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст 9 ФЗ РФ N 125), единовременная страховая выплата, ежемесячная страховая выплата.

За нарушение правил охраны труда вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения на основании пп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Ударило током, травма легкая, ожоги, могут уволит?