Определение долей в наследстве при отсутствии завещания и наличии множества наследников

• г. Санкт-Петербург

Определение долей в наследстве:

Есть приватизированная квартира и 3 долевых собственника супруг, супруга и совершеннолетняя дочь.

Завещания нет. Супруг умер. Наследники: супруга, совершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын супруга от первого брака.

Как делится доля супруга между наследниками? Положена ли половина доли супруге на пенсии, а остальное делится между сыном и дочерью? Или доля строго делится на 3 наследников в равных частях?

Ответы на вопрос (7):

Зависит от того, кто обратился к нотариусу, если к нотариусу обратились все, то 1/3 у каждого будет, если никто, то в суде будут распределены доли, если обратился кто то,а другой не обратился по истечении полугода завещание получит тот, кто обратился.

Супруге половина от доли супруга, остальное пополам.

На 3 наследников в равных частях.

Квартира приобретена в браке на средства обоих супругов - совместно нажитое имущество. Разве супруга не наследует половину доли супруга, а вторая половина между остальными наследниками?

Из вопроса следует, что квартира приватизирована (получена в собственность безвозмездно), поэтому доли супругов не являются их совместным супуржеским имуществом. Супруга не имеет права на половину доли умершего супруга. Доля умершего делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди, которые приняли наследство.

1/3 длиться на 3 и получается всем по 1/9

Доля супруга - 1/3. Она делится на всех наследников по закону: жена и 2 детей, то есть 1/3 делится на троих, каждому по 1/9.