Получена компенсация за смерть племянника в Бахмуте, но возникают сомнения - кому он перечислял деньги?
199₽ VIP

• г. Казань

Мой племянник погиб, в Бахмуте. Дата смерти 30 мая 2023 г. Компенсацию семья получила. Зарплату, сказали в офисе, что он перечислял кому-то. У матери есть сомнения, что он это делал кому-то, а не ей. У него семьи нет. Нам сказали позвоните в бухгалтерию ЧВК Вагнер, в Питер. Там никто не берёт. Где можно узнать, кому он перечислял? Перечислял ли вообще? Может, у него была своя карта, и он перечислял, себе?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Узнать можно через нотариуса.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства (ст 1171 ГК РФ)

В рамках этого дела он сделает запросы по банкам о наличии денег на счетах.

Так и узнаете есть деньги или нет.

А перечислял ли вообще и кому перечислял когда был жив - Вам никто не скажет.

Т.к. это законом не предусмотрено.

Считается что это были его деньги при жизни. И перечислять он мог их кому угодно.

Спасибо огромное. Очень ценная для нас информация. Подсказали в каком направлении идти.

Здравствуйте СВЕТЛАНА

Может он делал вклады в банке, совершал перевод з.п. себе на счет и есть счета открытые в банках на погибшего, которые можно унаследовать. Нужно обратиться к нотариусу членам семьи и запросить информацию по банкам согласно п.4.4.1 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

2.1. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 47 Регламента. При этом следует иметь в виду, что п. 47 Регламента имеет открытый перечень документов, подтверждающих место жительства наследодателя.

В соответствии с п.4.4.1 методических рекомендаций нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

- запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Марьяна, спасибо огромное. Сейчас знаем, в каком направлении двигаться.

Нужно обратиться к нотариусу членам семьи и запросить информацию по банкам согласно п.4.4.1 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Для вступления в наследство необходимо подготовить пакет документов: паспорт, свидетельство о смерти близкого, завещание (если составлялось) или документ, подтверждающий родство, документ о регистрации смерти, документы по наследуемому имуществу (договоры вклада, документы на недвижимость и т. д.) и с ним обратиться к нотариусу. Через полгода после потери близкого наследник получает свидетельство о праве на наследство и с ним обращается в банк для получения завещанных денежных средств.

Получить деньги со счета или вклада можно и до вступления в наследство, но только если они нужны для оплаты понесенных расходов на лечение близкого или организации похорон. В этом случае в банк запросит постановление нотариуса о возмещении расходов. Сумма таких расходов с вклада или счета не может превышать 100 тыс. рублей.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства (ст 1171 ГК РФ)

Нотариус в ЧВК не дотянется. Кого указывал тому и перечислили. В Вагнер учитывается только желание и слово бойца.

Значит вас не указывал, это все, что вам нужно знать.

Мы хотим только узнать правду. Если он решил так, пусть будет, по его решению. Просто семья предполагает, что он мог перечислять на свою карту. Спасибо.