Упавшее дерево во время ливня стало проблемой для автовладельца - что делать и как подать в суд на управляющую компанию?

• г. Ханты-Мансийск

Во время ливня и сильного ветра, упало дерево на машину, как подать в суд на управляющую компанию, ведь крепкое дерево не сломалось бы

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, для начала нужно было зафиксировать факт падения дерева и повреждения авто. Для этого вызвать сотрудников полиции. Сделать самим фото фиксацию. Пригодится и акт оценки экспертами стоимости восстановительного ремонта автомобиля, но и выписка из ЕГРН, подтверждающая принадлежность земельного участка, в границах которого растет дерево, справка из Росгидромета с информацией о погоде в спорный период времени. Возможно получится урегулировать спор досудебно. Если нет то в суд.

Выписка Егрн, это 9 этажный дом в центре города, кто мне даст выписку?

Оценить ущерб, составить соответствующий иск в суд, там дендрологическая экспертиза установит, являлись ли погодные условия для этого дерева форс-мажорными или оно должно было выдержать их, но не выдержало, поскольку было аварийным и подлежащим удалению. В первом случае компенсация вам не положена.

Где делать эту экспертизу?

Добрый день! Для обращения в суд подготовьте доказательства (сделайте фото повреждений, дерева; найдите свидетелей происшествия, проведите экспертизу для выявления причин падения дерева, обратитесь по данному факту в полицию и т. д. ).

Обратитесь с письменной претензией к УК МКД и если управляющая не исполнит Ваши требования обратитесь с иском в суд о возмещении ущерба, причинённого ТС по вине УК МКД.