Ответственность за ущерб при затоплении нижней квартиры бездействующего соседа без опекуна - кто будет возмещать и какие права имеет родственник?

• г. Пермь

Кто будет возмещать ущерб если сосед сверху затопил нижнюю квартиру. При этом виновник не дееспособный, живет один, без опекуна. Родственник соседа, раннее оформил себя опекуном, а на момент затопа квартиры признан не дееспособным.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Взыскиваете вы с опекуна, действующего в интересах недееспособного, а отвечать будет опекун с дохода недееспособного.

Если опекун также недееспособен, то никто.

Отвечать будет собственник, к нему иск и подавайте. Потом выясните, кто там опекун..

Отвечать будет собственник квартиры. Если у собственника есть опекун, тогда к нему вопросы.