Возможно ли избежать доли в ипотечной квартире при разводе, если жена откажется от ипотеки и я возьму ее на себя?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Может ли жена отказаться от ипотеки и потом если вдруг разведёмся не претендовать на долю в этой квартире? Если я возьму ипотеку на себя сейчас?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виталий! Отказаться от ипотеки без согласия банка не сможет. Это общее обязательство супругов согласно п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ: вывод из числа созаемщиков с согласия банка. То же касается отчуждения ее доли: согласно ст.346 ГК РФ без согласия залогодержателя право в Росреестре только на Вас не зарегистрируют. Однако если заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) либо соглашение о разделе общего имущество и совместно нажитых долгов (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), по которому имущество и долги переходят к Вам по этой квартире, то после снятия обременения Вы сможете зарегистрировать право, а если банк взыщет с нее, то она предъявит счет Вам по ипотеке. Обратитесь сначала в банк, потом к нотариусу, т.к. раздел имущества осуществляется через нотариально удостоверенное соглашение либо брачный договор (пока в браке).

Виталий, не стоит расковать и испытывать судьбу. Оформите с женой брачный договор у нотариуса, которым и определите, что ипотечное жильё будет принадлежать только вам одному, разделу подлежать не будет. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и в случае его расторжения. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 40-41 Семейного кодекса РФ)."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Она уже стала собственником квартиры, которую вы приобрели в ипотеку силу статьи 34 СК РФ, а потому её не оплата кредита, никак не влияет на права собственности, которое у неё уже возникло.

Отказаться она может только, заключив с вами нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день, Виталий.

1)Начнем с того, что отказ тут без согласия банка просто не предусмотрен ни одним ФЗ или иным нормативным актом.

2)Для вас сейчас самый простой вариант, это брачный договор, в нем прописываете, что данная ипотечная квартира строго ваша и никаких прав на нее у нее не будет.

3)Тут вы себя страхуете и обезопасите.

4)А вот что касаемо если сейчас возьмете, то тут уже рискованно...

ст.39-44 Семейного кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отказаться от ипотеки нельзя. Можно внести изменения в договор кредитования путем заключения дополнительного соглашения. Для этого необходимо получить согласие банка.

Если Вы хотите чтобы жена не претендовала на долю в квартире, то стоит обратится к нотариусу и заключить брачный договор (ст 41 СК РФ).

Отказаться от ипотеки супруга может, но сперва надо уведомить банк.

Все действия с его только согласия.

Здесь речь идёт про переоформление ипотечного договора.

Если супруга откажется, то прав на жилье иметь не будет.

Но, рекомендовал заключить тогда брачный договор для подстраховки.

- см. ст. 346, 450, 819 ГК РФ, ст. 40 СК РФ

Неважно, что ипотека и квартира оформлены только на одного супруга и подпись на платежных документах или выписка из ЕГРН только на одного. Если в период брака квартира куплена на имя жены или кредит взят на имя мужа, это все равно их общее имущество. Делить придется поровну. Ст. 34 СК РФ.