Мужчина вымогал 15000 рублей при проверке продажи алкоголя несовершеннолетнему - Что делать продавцу и возможно ли составить протокол?

• г. Москва

Мужчина с удостоверением общественника, с доверенностью от несовершеннолетнего иниициировал в магазине проверку по продаже алкоголя несовершеннолетнему. Покупатель выглядит по возрасту взрослым, с бородой, руки в шрамах и т. д. Проверяющий вымогал 15000 рублей, а когда продавец сказала вызывайте полицию будем делать всё по закону, он вернул алкоголь и ушёл. Через два дня магазин посетили полиция и инспектор по делам несовершеннолетних.

Вопрос: как действовать продавцу?

Можно ли постфактум составлять протокол?

Ответы на вопрос (1):

Протокол может быть составлен после происшествия. Однако должно быть проведено администраьивное расследование. Неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности (ст. 1.5 КоАП РФ).