Судья вынес заочное решение в пользу потребителей, но прораб подал на апелляцию, утверждая, что вернул им остаток наличными

• г. Чебоксары

Начали ремонт, наняли прораба, перевели предоплату на карту (без договора). К работам прораб так и не приступи, постоянно откладывал сроки. Решили отказаться от услуг, потребовали предоплату обратно. Перевел только часть. Обратились в суд (как незаконное обогащение), судья вынес заочное решение в нашу пользу. Но в итоге это прораб сейчас подал на апелляцию, якобы он вернул нам остаток наличными! И ничего нам не должен. Я в шоке, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Свою позицию высказать, изложить в возражениях. Пусть доказывает, что вернул, это его обязанность.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении возражений, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Участвуйте в апелляции, опровергайте доказательства, которые представил ответчик

Ничего не делать. Передача и получение денежных средств должна быть подтверждена распиской.

Переживать не стоит, т.к. доводы жалобы не будут приняты апелляционной инстанцией.

Во-первых, якобы возврат денег ответчик должен был доказать в суде 1 инстанции.

Во-вторых, возврат денег должен подтверждаться письменными доказательствами, т.к. распиской. (которую, опять же, ответчик в суде не представил).

Вам нужно подготовить отзыв на апелляционную жалобу. По своему смыслу вопрос решаемый в вашу пользу