Развод и собственность - Может ли муж претендовать на квартиру, купленную в рассрочку и оформленную после развода?

• г. Санкт-Петербург

Квартира покупалась в рассрочку, но платила я одна, муж уклонялся от выплат, все платёжки на меня по документам. Я развелась с ним. Квартиру оформила в собственность уже после развода. Имеет ли право муж претендовать на квартиру. Половина квартиры в доле у несовершеннолетнего ребенка

Ответы на вопрос (4):

По закону, - имущество приобретенное в браке - является совместной собственностью. Вы платили одна, однако и ваш доход в браке тоже считается совместно нажитым в браке имуществом. - ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ.

Да, сможет. В данном случае в случае грамотно выработанной позиции в судебном процессе можно отстоять квартиру.

Вы же квартиру купили в браке, платили в браке, соответственно половина той доли, что Вы оформили на себя, может быть признана на праве собственности за бывшим мужем

Поскольку квартира оформлена вами в собственность уже после развода, "по умолчанию" она будет считаться ваше единоличной собственностью. Если ваш бывший муж пожелает предъявить права на эту квартиру, он должен будет обращаться в суд.

Но шансы на включение этой квартиры в состав общего совместного имущества супругов у него есть, поскольку все, что вы платили за квартиру в период нахождения в зарегистрированном браке, опять же "по умолчанию" считается платежами за счет общего имущества супругов, независимо от того, что платежи совершались от вашего имени. Вы вправе доказывать, что эти платежи вы совершали за счет имущества, которое имелось у вас до брака.