Суд по разделу имущества - спор о цене автомобиля и его разделении

• г. Ханты-Мансийск

Идет суд по разделу имущества.

На мне числился автомобиль в браке. В сентябре продала за 220 т.р. В октябре, не видя автомобиль бывший супруг в компании заказал и сделал оценку без осмотра транспортного средства (это указано в отчете) и указания пробега, предоставил в суд, где цена авто 485 т.р.

Суд написал, что если не будет оценки, то возьмут цену 485 т.р. Покупатель-перекупщик. Авто было битое, отрихтовал, продал. Контактов нового владельца, кто купил у перекупщика-нет. Как можно в этой ситуации разделить в суде авто? 485/2=242.5. Это я должна все деньги за авто отдать и еще и свои доложить? Автомобили после спецоперации на Украине сильно выросли в цене. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Сделать оценку имущества то есть заявить ходатайство в суде о назначении оценочной экспертизы вот и всё

Та цена, по которой Вы продали автомобиль, не имеет значения для суда. Экспертом рассчитывается средняя стоимость автомобиля такой же модели, марки, года выпуска, комплектации. Если сможете представить эксперту документальное подтверждение того, что автомобиль побывал в аварии, с фото повреждений, то он учтёт эти индивидуальные особенности. Если документов нет, будет рассчитана средняя стоимость похожего автомобиля.

1. Ходатайствовать о проведении судебной оценочной экспертизы с определением рыночной цены на дату заключения договора, с учетом сведений о техническом состочнии (приложить все справки о всех дтп)