Гибель военнослужащего на пути к месту службы - связь с выполнением обязанностей и нормативные основы

• г. Санкт-Петербург

Если военнослужащий погиб, следуя к месту службы, является ли эта гибель, связанная с выполнением обязанностей военной службы? И на основании какой нормы закона является, если это всё-таки при исполнении? Гибель наступила 20 лет назад

Ответы на вопрос (1):

Изучите Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы.

Так, военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

и) следования к месту военной службы и обратно.

Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.