Как поступить, если приняты в два ВУЗа и нужно отказаться от одного договора?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас два целевых договора, один в один Вуз, другой в другой и на разные направления. Как быть, если поступим по двум? Как правомерно отказаться от исполнения одно из? Ведь насколько я знаю, обязательства не наступают, пока ты не зачислен.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Али! Нужно расторгать один из договоров (ст.450-453 ГК РФ) целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") пока заказчик и образовательная организация не оказали никаких услуг. Направьте требование расторжения сторонам одного из договоров в связи с невозможностью исполнения договора ввиду того, что поступили на целевой обучение в другую образовательную организацию. Если не расторгнут, то направляйте односторонний отказ от исполнения договора.

Добрый вечер, Али.

1)Согласно ст. 56 Закона «Об образовании» и указу Президента РФ от 21.12.2009 N 1456 (ред. от 18.12.2016) «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении», договор о целевом обучении между государственным органом и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса на заключение договора о целевом обучении.

2)Указанные нормативные акты не содержат специальных норм о расторжении договора, а следовательно, он расторгается по общему правилу по инициативы одной из сторон с компенсацией убытков другой стороне.

3)То есть, если в тот момент, когда Вы пожелали расторгнуть договор, учреждение, с которым он был заключен, не произвело каких-либо расходов, связанных с вашим предполагаемым обучением, то и для Вас никаких последствий не наступит.

4)Если же расходы были, скорее всего, Вам придется их компенсировать

5)Однако, иные правила расторжения могут быть прописаны в Вашем договоре. Если есть возможность, отсканируйте договор и прикрипете его в дополнение. После анализа документа, можно будет сказать точно.

6)ст.450-453 ГК РФ

Выбирайте один и срочно аннулирует второй - а то на деньги попадёте!

Письменно обратитесь к тому, кто ненужный Вам целевой договор с Вами заключил.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

Статья 56. Целевое обучение

и

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

АЛИ, ВЫ НЕВЕРНО ПОНИМАЕТЕ ЗАКОН! Если договор предполагал поступление в ВУЗ по квоте целевого приема, то такой договор нельзя расторгнуть по соглашению сторон: гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, если он отчислен из университета или расторг трудовой договор менее чем через три года по собственному желанию.

Студент обязан возместить и меры поддержки, указанные в договоре, и расходы государства на его учебу. Если же договор не предполагал поступление в ВУЗ по квоте целевого приема, то в этом случае договор можно расторгнуть по соглашению сторон. Гражданин и заказчик должны сделать это письменно.

Частично ссылка на источник: uspet-vse.ru

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023) ст 56.

обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Так что, не всё так просто как кажется. Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В какой ВУЗ вами будет предоставлен оригинал аттестата, в тот вас и зачислят (п.7 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. № 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры").

Другой целевой договор с ВУЗом останется не заключенным.