Конфликт с соседом - незаконная постройка, проблемы с забором и угроза нашему участку
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Сосед построил деревянную постройку с навесом на наш участок, крыша заходит к нам. Обещает сток сделать. С нами не соглосовывал. Баня построена с от забора на 1 метр.

Забор сделал глухой между участками и около него дровница с крышей в нашу сторону. Насыпал землю около забора, она стала проваливаться к нам в огород. Сосед положил листы металла внизу, а они выпирают на нашу сторону. Он обещал их поменять. Эстетически нам эти листы не нравятся. Заходит без нас на наш участок и ставит такие листы и с нашей стороны, укрепляет их металлическим столбиками. Это на усадьбе, где 20 соток. Как быть в этой ситуации? Под напором земли поехали столбы и в огороде. Предлагают нам поменять столбы, так как они у нас давно.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Есть нарушения снипов, обращайтесь в суд, если не договоритесь

Здравствуйте.

1. Сразу обращаться в суд не следует, т.к. шансы на достижение консенсуса с соседями, в подобных ситуациях, довольно высокие.

2. Напишите письменную претензию, укажите сроки устранения всех нарушений

3. Если в срок ничего не устранят, можно уже обращаться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ

Уважаемый Гость, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Закон на вашей стороне.

Всего вам хорошего.

Минимальное расстояние от строений до границ соседнего участка, а также между строениями на одном участке (это тоже регламентируется СНиПами): от границ соседнего участка до основного строения (жилой дом) – 3,0 метра, хозяйственных и прочих строений – 1,0 метр, открытой стоянки – 1,0 метр, отдельно стоящего гаража – 1,0 метр, в соответствии со СНиП 2.07.01-89*. Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается.

А потому баня от границы 1 метр это соответствует требованиям.

Всё, что ближе 1 метра от границы, тем более выступает, можно потребовать по суду устранить на основании ст.304 ГК РФ, в том числе организовать наклон крыши в другую сторону или сток сделать; листы металла убрать.

При желании - иск в суд - ст. 304 ГК РФ и т.д. В суде - экспертиза - ст. 79 ГПК РФ - всё не быстро, затратно может быть и без особого результата - всё конкретно и вдумчиво!