Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, используя материнский капитал, с возвратом средств в ПФР?

• г. Красноярск

Можно ли расторгнуть по соглашению сторон договор купли-продажи квартиры с использованием мат. капитала с возвратом средств в ПРФ? Доли не выделены. Договор зарегистрирован.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Возможно

Да, расторжение договора по соглашению стороны возможно. Ст 450 ГК рф такая возможность предусмотрена.

Добрый день.

Только в судебном порядке и при наличии причин для расторжения.

Договор исполнен.

Позиция Росреестра.

Действующим законодательством не предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон, если обязательства по нему сторонами исполнены надлежащим образом (согласно пункту 1 статьи 408 ГК надлежащее исполнение прекращает обязательство).

принимая также во внимание положения пункта 2 статьи 218 ГК, на наш взгляд, если ранее заключенный между продавцом и покупателем договор купли-продажи (далее – Договор) исполнен в полном объеме:

государственная регистрация «обратного» перехода к продавцу права собственности на объект недвижимости, являющийся предметом Договора, может быть осуществлена на основании гражданско-правовой сделки об отчуждении этого имущества продавцу его нынешним собственником (покупателем);