Возможное включение времени путешествия в трудовое время - поиск разъяснений в Трудовом кодексе

• г. Киров

Наша фирма строит железную дороги. Сейча живёт 50 км от работы. Нас каждый день возят туда и обратно. Мы выезжаем на работу в 6.00 а приезжаем в 19.00 а в табель ставят 11 рабочих часов. Прораб и механик говорит, что дорога к месту работы не входит в рабочее время. В трудовом кодексе я не мог найти ответ. Прошу вас разъяснить это положение. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Время проезда не включается в рабочее, если иное не указано во внутренних нормативах организации (которые должны быть в общем доступе).

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Учётный период рабочего времени охватывает все время: время нахождения в дороге на время отдыха, время работы. Все это время ведёт работодатель.

Судебная практика исходит из того, что время следования на работу и обратно надо относить к рабочему времени.

Даже если это следование ежесменное?

Не включается время проезда до Вашего рабочего места по трудовому договору. А если Вас куда-то дополнительно вывозят, то полагаю, что это уже по сути командировка. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Если я работаю вахтой. Объект находится за 50 км от города и до него добираться около часа, это время не входит в рабочую смену?

Добрый день, Валерий. Время в пути не входит в рабочее время сотрудника.

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ, рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. В общем случае закон не относит время проезда от места жительства до места работы к рабочему, но работодатель может учесть его как рабочее рабочее с учетом удаленности места работы. Все вопросы по поводу удаленности работы нужно обсуждать с начальством.