Может ли изменение номера паспорта повлиять на получение гражданства при наличии трудового договора с указанием старого номера паспорта?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли отказать в гражданстве если был сдан трудовой договор где указан был мой старый номер паспорта? В процессе проживания по внж у меня сменился паспорт. На работу сведения предоставила во время, но как оказалось, что два года я работала по трудовому договору в котором был указан старый номер паспорта.

Ответы на вопрос (10):

Изменение номера паспорта на это не влияет.

Здравствуйте, Вика!

Нет. Не могут.

Нет такого основания для отказа.

Вы же не предоставляли недостоверных сведений.

Изменение данных паспорта вобщем то нормально

Ничего плохого из-за этого точно не будет.

ФЗ "О гражданстве РФ" Вы не нарушили.

Это лучший ответ

В Вашей ситуации Вы предоставили сведения работодателю, уже он должен был внести изменения в трудовой договор.

Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

- разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

- разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

- виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Сейчас ему надо будет сделать задним числом дополнительное соглашение с новыми сведениями. Это в его интересах, т.к. ему может быть сделан контрольный запрос (опять же - со своей стороны Вы его уведомили).

Одним из оснований отклонения заявки на гражданство является согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

В Вашем случае нет подлога, но чтобы совсем исключить возможные проблемы, Вам надо получить у работодателя соглашение о внесении изменений в трудовой договор и донести его в ту структуру, куда сдавали документы.

Нет не может.

Законом "О гражданстве Российской Федерации" от 17.06.1993 г N 5206-1 не предосмотрено такого основания, как совпадение номера паспорта в трудовом договоре для предоставления гражданства.

Кроме того, вы всегда можете внести изменения в трудовой договор в случае необходимости, указав новые данные в дополнительном соглашении (ст.72 ТК РФ).

Здравствуйте Вика

Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации указаны в ст.16

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Одним из оснований в соответствии с п."д" ст.16 является использование при подаче заявления подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений.

_____

Перед обращением за получением гражданства РФ, вы получили ВНЖ. Если вы поменяли паспорт, то надо было внести изменения в трудовом договоре. То данное обстоятельство может является ложными сведениями. Внесите изменения в данные трудового договора через оаботодателя для устранения препятствий в получении гражданства РФ.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Вика! Нет конечно. Замена паспорта или изменение его номера не основание для отказа в гражданстве. Ни Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ни один административный регламент не содержат в себе такого основания. Паспорт может быть заменен, это нормальная стандартная штатная процедура. В трудовой договор вполне мог быть вписан старый номер паспорта, это не лишает никаких прав.

У Вас нет оснований для отказа в получении гражданства.

Тот факт, что в договоре был указаны данные старого паспорта на процесс получения гражданства никак не влияет.

На работе данные обновили.

Нет ничего страшного.

Работодатель может сделать доп соглашение к договору и указать новые данные паспорта.

- см. ст. 16 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 57, 72 ТК РФ

Здравствуйте Виктория!

Паспорта меняются, люди остаются прежними.

То, что Вы поменяли паспорт на процесс получения вами российского гражданства абсолютно не окажет никакого влияния

Смена паспорта не относится к основаниям отмены получения гражданства, указанным в ст.22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Т.е. Вы:

- не представляете угрозы конституционному строю России

- не использовали подложные документы

- не сообщали заведомо ложные сведения о себе

Все!

Данные Вашего старого паспорта будут отмечены в новом, так что оснований для волнения нет и не будет

Указание на номер паспорта в трудовом договоре для получения Вами гражданства значения иметь не будут

В соответствии с статьей 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" отказ в предоставлении гражданства в виду старых данных в трудовом договоре не предусмотрен.

Поэтому, в данной части закон на вашей стороне

Вика, добрый день!

Нет, это не является основанием в отказе в прием в гражданство РФ

—————

Основания для отклонения приема в гражданство прописаны в статье 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Вами указанного в вопросе основания там нет

—————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна