Может ли изменение номера паспорта повлиять на получение гражданства при наличии трудового договора с указанием старого номера паспорта?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли отказать в гражданстве если был сдан трудовой договор где указан был мой старый номер паспорта? В процессе проживания по внж у меня сменился паспорт. На работу сведения предоставила во время, но как оказалось, что два года я работала по трудовому договору в котором был указан старый номер паспорта.

Ответы на вопрос (10):

Изменение номера паспорта на это не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вика!

Нет. Не могут.

Нет такого основания для отказа.

Вы же не предоставляли недостоверных сведений.

Изменение данных паспорта вобщем то нормально

Ничего плохого из-за этого точно не будет.

ФЗ "О гражданстве РФ" Вы не нарушили.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В Вашей ситуации Вы предоставили сведения работодателю, уже он должен был внести изменения в трудовой договор.

Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

- разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

- разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

- виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Сейчас ему надо будет сделать задним числом дополнительное соглашение с новыми сведениями. Это в его интересах, т.к. ему может быть сделан контрольный запрос (опять же - со своей стороны Вы его уведомили).

Одним из оснований отклонения заявки на гражданство является согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

В Вашем случае нет подлога, но чтобы совсем исключить возможные проблемы, Вам надо получить у работодателя соглашение о внесении изменений в трудовой договор и донести его в ту структуру, куда сдавали документы.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может.

Законом "О гражданстве Российской Федерации" от 17.06.1993 г N 5206-1 не предосмотрено такого основания, как совпадение номера паспорта в трудовом договоре для предоставления гражданства.

Кроме того, вы всегда можете внести изменения в трудовой договор в случае необходимости, указав новые данные в дополнительном соглашении (ст.72 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вика

Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации указаны в ст.16

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Одним из оснований в соответствии с п."д" ст.16 является использование при подаче заявления подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений.

_____

Перед обращением за получением гражданства РФ, вы получили ВНЖ. Если вы поменяли паспорт, то надо было внести изменения в трудовом договоре. То данное обстоятельство может является ложными сведениями. Внесите изменения в данные трудового договора через оаботодателя для устранения препятствий в получении гражданства РФ.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вика! Нет конечно. Замена паспорта или изменение его номера не основание для отказа в гражданстве. Ни Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ни один административный регламент не содержат в себе такого основания. Паспорт может быть заменен, это нормальная стандартная штатная процедура. В трудовой договор вполне мог быть вписан старый номер паспорта, это не лишает никаких прав.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет оснований для отказа в получении гражданства.

Тот факт, что в договоре был указаны данные старого паспорта на процесс получения гражданства никак не влияет.

На работе данные обновили.

Нет ничего страшного.

Работодатель может сделать доп соглашение к договору и указать новые данные паспорта.

- см. ст. 16 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 57, 72 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктория!

Паспорта меняются, люди остаются прежними.

То, что Вы поменяли паспорт на процесс получения вами российского гражданства абсолютно не окажет никакого влияния

Смена паспорта не относится к основаниям отмены получения гражданства, указанным в ст.22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Т.е. Вы:

- не представляете угрозы конституционному строю России

- не использовали подложные документы

- не сообщали заведомо ложные сведения о себе

Все!

Данные Вашего старого паспорта будут отмечены в новом, так что оснований для волнения нет и не будет

Указание на номер паспорта в трудовом договоре для получения Вами гражданства значения иметь не будут

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с статьей 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" отказ в предоставлении гражданства в виду старых данных в трудовом договоре не предусмотрен.

Поэтому, в данной части закон на вашей стороне

Спросить
Пожаловаться

Вика, добрый день!

Нет, это не является основанием в отказе в прием в гражданство РФ

—————

Основания для отклонения приема в гражданство прописаны в статье 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Вами указанного в вопросе основания там нет

—————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Как быстро получить справку о приёме документов по утере с указанием серии и номера старого паспорта?

С постоянного места регистрации в родном городе выписалась, сейчас по обстоятельствам срочно нужно ехать обратно.

Если я сменила фамилию и паспорт, старая серия и номемер паспорта из старого паспорта дейсттвительны или нет,?

Купил авиабилет на свой паспорт, а потом сдал его в МФЦ в связи с порчей. Там выдали временный, но там же нет серии и номера старого паспорта, до рейса несколько часов, пустят ли меня на борт? Заранее спасибо!

Я планирую самостоятельно подаваться в гибдд на сдачу прав, документы у меня на руках, но сейчас я меняю паспорт, а в документах указан старый номер, с какими сложностями я могу столкнуться?

Скажите, пожалуйста, я сейчас меняю паспорт (ошибки в номере паспорта). Фамилия остается та же.Надо ли мне менять документы (СНИЛС, ОМС)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, в этом году меняла паспорт по возрасту. Также мне надо было заказать выписку из Росреестра по моему земельному участку. И в этой выписке в графе правообладатель указан номер моего старого паспорта. Вопрос: если я захочу продать свой участок, надо ли мне вносить в выписку изменение номера паспорта. Спасибо.

Свидетельство на собственность от 2003 года, в этом году поменяла паспорт, данные паспорта теперь не совпадают с данными в свидетельстве. Для продаж или других действий, необходимо переделывать свидетельство? Или достаточно будет отметки в новом паспорте номера и серии старого паспорта?

Муж гражданин Армении потерял паспорт со штампом РВП, уже получил новый паспорт в посольстве Армении. Можло ли сейчас поставить РВП со старого паспорта, если от него осталась заверенная копия с переводом старого паспорта. Переставить со старого паспорта в Новый РВП? Или нужно получать заново?

В 2003 году обменял паспорт СССР на паспорт РФ. В паспорте мне сделали отметку о серии и номере старого паспорта. В 2006 году, по достижению 45 летнего возраста, получил новый паспорт с отметкой о номере и серии предыдущего паспорта РФ.

Как получить отметку во вновь выданном мне паспорте РФ (или соответствующую справку) о серии и номере принадлежавшем мне паспорте СССР образца 1974 года. По этим данным на меня зарегистрированна недвижимость и акции.

Поменял паспорт 45 лет на приватизированую квартиру надо менять документы ведь в сведетельстве стоит номер старого паспорта.

Скажите пожалуйста. Является ли паспорт действительным, если на печати о ранее выданном паспорте вместо даты указали номер старого паспорта.

Куда обратиться для отметки в паспорте о старом советском паспорте?

Моя недвижимость оформлена на старый паспорт. Получив по возрасту новый. На последней странице была допущена ошибка в номере старого паспорта. При продаже имущества это может как то повлиять.

Почему мне так и не ответили? Временную регистрацию получал по старому паспорту. По достижении 45 лет получаю новый документ, в котором стоит печать о серии и номере старого паспорта. Необходимо ли менять этот лист регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение