Вопрос о возможности расторжения договора аренды квартиры в одностороннем порядке перед истечением срока

• г. Тюмень

Такой вопрос, сняли квартиру через риэлтора на 12-ть месяцев, в договоре указано, что нужно сообщить о выселении за 14-ть дней, но произошла ситуация, что завтра ровно месяц как мы здесь живем и только вчера мы нашли реально хороший вариант квартиры и хотим съезжать туда. Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке? Свет, воду конечно мы оплатим. Заранее благодарю за ответ и чем это возможно чревато

Ответы на вопрос (3):

Можно, предупредив о расторжении договора не менее, чем за 14 дней.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, следует составить соглашение о расторжении договора. Договаривайтесь с арендодателем по условиям.

Спросить
Пожаловаться

Катя, сообщите о выселении за 14 дней и договор будет расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Я сдаю квартиру находящуюся в собственности.

В договоре прописано что при одностороннем расторжении без предварительного согласования за 31 день со стороны квартиросъемщика залоговая сумма остаётся мне. Однако человек въехавший хотя и оплатил съём квартиры+залог договор так и не подписал. Спустя 20 дней он решил съехать, теперь он требует возврата залога.

Договор он получил на проверку однако в течении этого времени никаких замечаний так и не дал, мои напоминания игнорировал, данные о потреблении коммунальных услуг в УК не подал, дата подачи таких данных оговорена договором.

Хочу расторгнуть договор аренды квартиры. Я арендодатель. Нужно сформулировать уведомление об одностороннем расторжении договора сдаю квартиру по заниженной цене, арендатор отказался поднимать цену, так как выполняет свои обязательства по договору и "не видит" причин поднятия цены. Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке предложить такой же договор, только с новой ценой и другими сроками оплаты. Боюсь ошибиться в оформлении уведомления, так как арендатор ФГУП и имеет юр отдел, соответственно, они заинтересованы как можно дольше оттягивать срок расторжения.

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

Может ли новый опекун по своему желанию расторгнуть договор аренды квартиры опекаемого заключенный старым опекуном с третьим лицом с согласия органов опеки.

Срок договора аренды закончился 8 лет назад и больше не продлевался.

Как мне уже ответили - выселить из моей квартиры того кто там проживает даже без договора аренды можно только по решению суда?

Вопрос: какая ответственность наступает для меня, если я выселяю этого жильца силовым способом, без решения суда? С ушко и на солнышко!

Наша компания решила взять в аренду здание, нужно оформить договор аренды в юстиции. Но здание было уже сдано в аренду, арендатор неожиданно. Съехал. Нужно ли расторгать с ним договор аренды в юстиции или достаточно акта-передачи (расторжения договора) в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении зарегистрированного в фрс договора аренды будет ли расторгнут автоматически договор субаренды также зарегистрированный в фрс? Или же сначала надо расторгнуть субаренду, и только потом аренду?

Возможно ли рассторжение договора аренды квартиры в одностороннем порядке наймодателем без привлечения судебных инстанций, жиличка не хочет платить и выезжать не собирается, в квартиру не пускает. Спасибо.

Как быть в сложившейся ситуации.

Я заключила договор аренды до апреля 2008 года, затем от был продлен до 2009 год.

Арендодатель в одностороннем порядке желает расторгнуть договор, но оснований нет, и он их изыскивает такой путь – не берет деньги за аренду помещения, пока неделя проходит, прячется и пр.

Как быть мне!?

С уважением, НАТАЛЬЯ.

Как растроргнуть в одностороннем порядке договор аренды квартиры за неуплату.

Такой вопрос. У нас сьехали арендаторы не уведомив нас за 3 месяца. Можем ли мы взыскать с них сумму компенсации за 3 месяца? И второй вопрос как быть с расторжением договора. У нас по договору прописано расторжение в одностороннем порядке при нарушении условий договора возможна. Можем ли мы подать уведомление о расторжении договора и спросить с них всю сумму задолженности + компенсационную сумму за 3 м Если договор уже будет рассторгнут?

Ситуация состоит в следующем, мы с арендодателем составили договор аренды на 11 месяцев (что бы не подавать документов в налоговую). В договоре прописал Расторжение договора возможен при форс мажорных обстоятельствах указ УКРФ, в случае расторжения договора в одностороннем порядке (собственник) арендная плата за последний месяц не взымается. Арендодатель уведомил, что 11 месяцев заканчивается 15 июня и просит освободить площадь. Законно ли с меня взяли плату за последний месяц?

Как правильно оформить доп. соглашение о расторжении договора аренды в одностороннем порядке, если арендатор много лет не пользуется помещением. В договоре есть такой пункт В случае если Арендатор не использует помещение более 4 месяцев, тогда Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с соответствующем уведомлением Арендатора. Можно без суда обойтись?

Приняли решение закрыть ИП. Нужно сначала расторгнуть договор аренды?

Или можно закрыть ип не сообща арендатору, продолжать снимать помещение?

Отец был арендодателем земельного участка, по завещанию я наследник. На участке арендатор посадил сад. Договор до 2030 года.

В договоре есть пункт, что договор может быть прекращен со смертью Арендодателя, а также, в др. пункте, что права и обязанности переходят к правоприемнику (наследнику)

Вопрос:

1. Можно ли будет вообще расторгнуть договор (без выплат неустоек, расходов понесенных арендатором)?

Могу ли я подписать предварительный договор за 3 дня до истечения срока права преимущественной покупки так как долю я могуприобрести через 20 дней сособственник нашел покупателя еще до уведомления меня выставив свою долю на продажуза неделю до уведомления и тот уже внес аванс.

При расторжении договора аренды в одностороннем порядке через суд, по задолженности за два месяца. Суд может принять экономический кризис во внимание и дать какую то возможность далее работать и погашать задолженность.

Мне нужно продать земельныек участки. Они в аренде. Процедура расторжения договора аренды, какие документы нужны в юстицию, о расторжении договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение