Виновен в неправильном согласовании работ - последствия для начальника эксплуатационной службы по газу
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация следующая:

Я зам начальника эксплуатационной службы по газу, в пятницу зашли строители и попросили согласовать работы, по невнимательности согласовал, в понедельник при запросе проекта и его изучении, обнаружилось, что объект строительства попадает в охранную зону ГРПБ (10 метров). В этот же день была написана записка на руководство о данном инциденте, на что были отправлены представления в прокуратуру и заказчику строительства (администрации). Прошло две недели, звонит прокуратура и говорят, что во всей данной ситуации виновен я. Я вины не отрицаю, что глупо согласовал.

Какие возможны для меня последствия, за то, что согласовал, но через 2 дня поняв ошибку сообщил руководству? Строители за эти две недели не останавливались и вели работы

Ответы на вопрос (9):

Если нарушение не повлекло аварии или повреждение оборудования, то вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 192-193 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы являетесь должностным лицом, а это так, по представлению прокуратур Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Что касается непосредственно статьи, то предположительно это будет статья 9.4 КОАП РФ, где предусмотрены штрафы для должностных лиц от 20000 до 35000 рублей.

Все зависит от состава правонарушения, который усмотрит Прокуратура

В соответствии, ст 192 ТК за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание

- выговор

- увольнение по соответствующим основаниям.

Вместе с этим, в силу части 1 статьи 193 ТК вам будет предложено предоставить объяснение по выявленному проступку. В данном случае, можете выразить загруженность на работе вследствие чего допустили невнимательность. Таким образом, ваш руководитель может минимизировать дисциплинарную ответственность и ограничиться замечанием.

В свою очередь, прокуратуре, куда будет должен поступить ответ на направленное представление без разницы к какому виду дисциплинарной ответственности вас привлекают, так как последние определяет работодатель по своему внутреннему убеждению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Последствия для Вас будут зависеть от последствий для других. Если у Вашего работодателя будут убытки, которые ему предъявят третьи лица (строители, администрация и т.д.) из-за допущенной ошибки, то работника могут привлечь к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю. Возмещению подлежит только действительный ущерб (никакая упущенная выгода с работника по трудовому договору не взыскивается).

В установленных законом случаях такая ответственность может быть полной или ограниченной (ст. 241, 242 ТК РФ). Ограниченная - это в размере среднего заработка работника. Полная - это когда работник возмещает весь ущерб. Это по деньгам.

Что касается привлечения к дисциплинарной ответственности, то такое привлечение также полагаю возможным, но тут многое зависит от соблюдения работодателем процедуры привлечения. По ст. 193 ТК РФ нельзя привлекать работника к ответственности по истечении месяца. Полагаю, что оснований для увольнения тут нет, но замечание или выговор получить вполне реально.

Что касается привлечения к административной или иной ответственности, то в вопросе мало информации и представляется, что если никто из рабочих в итоге не пострадает, то никаких особых последствий в этом смысле не будет. При этом соглашусь с высказанным выше мнением о том, что ст. 9.4 КоАП РФ в данном случае может быть применена

Здравствуйте!

Полагаю, что в данном случае Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ с соблюдением порядка, установленного последующими статьями Кодекса. Если ущерба такими действиями не причинено, то наиболее вероятен выговор.

Да, так как Вы ответственное лицо, несёте ответственность в данном случае.

Вы не проверили ничего и подписали документы.

Вас могут отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ либо привлечь к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192-193 ТК РФ.

Также возможна ответственность согласно ст. 9.4 КоАП РФ.

Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Здравствуйте 🤝

1. Вас можно ждать дисциплинарная ответственность (ст.ст.192-193 ТК РФ), с Вас руководитель может запросить объяснение, после чего издадут приказ - могут объявить выговор, к примеру

2. Вероятна административная ответственность, согласно статьи 9.4 КоАП РФ

Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

На оплату штрафа у Вас есть 60 дней от даты вступления в законную силу.

——————

Штраф для должностных лиц все же большой, но Вы вправе просить отсрочку или рассрочку по исполнению.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ст. 9.4 КоАП РФ

Вас могут отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ либо привлечь к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192-193 ТК РФ.

Добрый день!

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке (ст. ст. 192-193 ТК РФ.)

Кроме того, в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ст. 9.4 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)