Спор о сумме расселения аварийного дома - ожидания и пределы возмещения
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как происходит процедура расселения аварийного дома?

Дом признан аварийным в 2017 году, нами в апреле 2022 года приобретены две комнаты (44 кв. м.) в коммунальной квартире (по ДКП) за 1 млн. руб. (занизили стоимость по просьбе предыдущих собственников).

В последнее время цена на недвижимость сильно возросла (средняя стоимость квадратного метра 150 тыс. рублей). Оценщик от администрации оценивает комнаты примерно в 4 млн. рублей (в расчёте 80 тысяч за 1 кв. м.).

Но администрация ссылаясь на ч.8.2 ст. 32 ЖК РФ собирается выплачивать только 1 млн. как указано в ДКП.

Можем ли мы рассчитывать, что суд обяжет выплатить среднерыночную стоимость жилья? Или 1 млн. рублей это предельная сумма на которую мы можем рассчитывать?

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, да можете. Нужно брать среднеиянояеую стоимость жилья на данный конкретно период времени, а не тогда, когда заключался договор. И не важно, какая там сумма фигурирует. Они бы еще по стоимости жилья динозавров оценивали. Добевайтесь через суд свою оценку.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения,[b][/b][u][/u] при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

Итоговая выкупная цена отражается в соглашении между администрацией и собственником

Вы можете не подписывать соглашение и вообще предпринимать какие-либо действия. В этом случае администрация подаст в суд с требованием об определении выкупной цены.

Либо отказаться подписывать соглашение и обратиться в суд за взысканием выкупной цены аварийного жилья самостоятельно.

Нет, даже не фантазируйте. Норму Вы прочитали, там нет никакой неясности! получите 1 000 000 максимум.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

...

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

...

Вы вправе отказаться от оценки администрации и вопрос перевести в суд, подав на администрацию иск с целью проведения судебной оценки имущества согласно среднерыночной стоимости имущества.

Иск можно подать как в порядке ст. 218-220 КАС РФ, так и в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, не важно в принципе здесь.

Также подавайте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Необходимо оспаривать действия администрации, они просто экономят на Вас.

- см. ст. 32 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! Нет, т.к. купили после признания дома аварийным, и выплата большей стоимости, чем купили, не предусмотрена в данном случае. Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Здравствуйте. К сожалению, согласно части 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации Вам положена выплата в рамках размера указанного в ДКП при приобретении жилья.

Вы занизили стоимость покупки по просьбе продавцов. Зачем?

Чтобы они, а не вы заплатили меньше налог и

эти совершили большую ошибку за которую придется расплачиваться вам. Поэтому по ст. 32 ЖК РФ вам выплатят только 1 млн.

Об этом четко и без вариантов сказано в ст.32 ЖК РФ

Судится бессмысленно. Потеряете время,, нервы, и деньги на судебные расходы.

И юристы из числа мальчиков попрыгайчиков и недоучек студентов оберут вас как липку

Примите эту горькую правду, даже если она вам не нравится.

.

Это лучший ответ

Роман, добрый вечер!

Давайте более подробно рассмотрим Ваш вопрос

——————

✅Действительно, согласно статьи 32 ЖК РФ

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

——————

То есть - закон не на Вашей стороне, и Вы это понимаете

Вы вправе не согласиться заключить соглашение с Администрацией района и тогда администрации придется подать иск к Вам, с требованием об определении выкупной цены.

Вот здесь Вы можете заявить о рыночной стоимости

Практика разная.

Искренне желаю Вам удачи, но шансы 50/50

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

...

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Вы вправе не согласиться заключить соглашение с Администрацией района и тогда администрации придется подать иск к Вам, с требованием об определении выкупной цены.