Можно ли вернуть деньги по расписке старше 3 лет?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Да, можно

Уважаемая Ольга! Договор займа с гражданами в простой письменной форме может заключаться в виде долговой расписки. Если сумма долга не превышает 500 000 тысяч рублей, то у мирового судьи можно получить судебный приказ о взыскании долга в одностороннем порядке. Требования к такому заявлению прописаны в ст. 124 ГПК РФ. Полезная ссылка: www.consultant.ru

Примечание: отказ должника от выполнения своего денежного обязательств путем подачи возражений против исполнения судебного приказа станет поводом для Вашего обращения в суд с соответствующим иском.

Важное: претензионное письмо о возврате долга обязательно, если в расписке отсутствует дата возврата займа или срок возврата определен моментом востребования. В этом случае сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня вручения должнику досудебной претензии (ст. 810 ГК РФ) либо её получения от почты.

Смотреть расписку нужно. Общий срок исковой давности три года, но на практике и за пределами данного срока удавалось взыскать.